Анонс мероприятий
19 апреля 2021, 12:03

Программа ПМЮФ-2021: битва деканов, суд из 1837 года и секреты юристов

Программа ПМЮФ-2021: битва деканов, суд из 1837 года и секреты юристов
Санкт-Петербургский международный юридический форум возвращается! В этом году ПМЮФ пройдет в онлайн-формате, но скучать точно не придется: в программе нашлось место более чем для полусотни обсуждений в различных форматах. Рассказываем, чего ждать юристам в мае 2021 года.

Деловая программа ПМЮФ 2021 года наряду с традиционными правовыми сюжетами затронет целый ряд тем, связанных с наиболее актуальными новеллами права и экономики. Среди спикеров предстоящего Форума – признанные эксперты и практики в различных областях права, российские и зарубежные государственные деятели, ученые с мировым именем, руководители юридических департаментов крупнейших компаний.

Официальная деловая программа форума доступна на сайте ПМЮФ. Она еще может измениться, но уже сейчас известно, что сессии мероприятия предлагается поделить на 11 тематических «блоков».

1
Smart-общество

Эта секция программы будет посвящена влиянию высоких технологий как на работу юристов, так и на общество в целом.

Так, президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова выступит модератором сессии, в рамках которой участники поговорят о проблемах законодательного регулирования рынка больших данных и его перспективах. Отдельные мероприятия будут посвящены обсуждению «Цифрового рубля» и блокировке контента в социальных сетях. А председатель правления Ассоциации юристов России промодерирует сессию о «Цифровизации национальной юрисдикции».

2
Юридическая профессия

Какой юридический форум может обойтись без обсуждения профессии юристов? Точно не ПМЮФ! 

В мае юристы смогут послушать директоров по правовым вопросам крупнейших российских и иностранных компаний, которые расскажут о своих карьерных траекториях и о преодолении «стеклянного потолка». А управляющий партнер Baker McKenzie в СНГ Сергей Войтишкин промодерирует сессию о выгорании на работе: юристы, которые прошли через этот неприятный этап, поделятся своими советами, обсудят интересные международные инициативы по этому вопросу и расскажут, как проблема выгорания решается в крупных компаниях.

3
ESG

Третий трек обсуждений организаторы посвятили вопросам экологического, трудового и социального права.

Так, руководитель междисциплинарного Центра правовых исследований в области трудового права и права социального обеспечения (Института государства и права РАН) Сергей Чуча проведет с экспертами по трудовому праву сессию о взаимоотношениях работника и работодателя. Участники обсуждения, среди которых Александр Куренной и Кирилл Томашевский, поговорят о будущем социального партнерства сотрудников и работодателей и попробуют ответить на вопрос: они партнеры – или все же только попутчики?

В рамках этого блока юристы также обсудят международную практику внедрения и применения «зеленых» законов и поговорят об их влиянии на финансовые рынки.

4
Инвестиции

Четвертый блок обсуждений посвятят инвестициям. Юристы поговорят про регулирование рынка розничных инвесторов и защиту их прав, а также обсудят промежуточные итоги внедрения в России специальных административных районов, которые вводились для повышения привлекательности островов Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область) для инвесторов.

5
Разрешение споров

Самый большой блок обсуждения на ПМЮФ-2021 посвящен судебной и арбитражной практике.

Помимо традиционных тем вроде уголовных и финансовых рисков бизнеса и цифровизации в судах, в программе заявлена «Арбитражная битва online». Организаторы хотят построить модель виртуального слушания в международном арбитраже по мотивам реального дела о крупнейшем пожаре в Петербурге, который произошел в Зимнем дворце в 1837 году. Пока неизвестно, кто станет участником «битвы», но уже известен модератор: им станет Патрисия Шонесси, бывший Вице-Председатель SCC и руководитель магистерской программы по международному коммерческому арбитражу (LLM) в Стокгольмском университете.

По мотивам «Арбитражной битвы online» участников ПМЮФ также ожидает мастер-класс: юристы-литигаторы обсудят различные приемы и способы качественного представления позиции в арбитраже. Участники также поговорят о техниках перекрестного допроса и правильной подготовке к нему.

6
Международное право

Одной из центральных тем панели станет вакцинация от Covid-19. Руководитель Генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права Христос Якумопулос промодерирует обсуждение, которое затронет правовые вопросы «ковид-паспортов» и обязательной вакцинации.

Поговорят участники ПМЮФ и о взамоотношениях России и Совета Европы, эффективности международных судов и защите прав детей в контексте трансграничных семейных конфликтов.

7
Публичное и конституционное право

Программа седьмого трека пока содержит всего две позиции – но это не делает ее менее интересной. Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда, традиционно выступит с лекцией – тема заявлена как «Возвращение государства: правовой контекст». 

А еще состоится обсуждение на тему «Правовой суверенитет – взгляд в будущее», где директор Институт государства и права РАН Александр Савенков, Владимир Плигин и Ильгам Рагимов поговорят о роли права в обеспечении государственного суверенитета.

8
Культура. Наука. Образование. Спорт

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский промодерирует сессию о переводе экскурсий и культурных мероприятий в цифровой формат в «ковидную» эпоху. Эта сессия также будет тесно связана с правом – затронут вопросы законодательной защиты произведений искусства.

В рамках этого трека состоится еще одна битва – «Битва деканов». Вадим Виноградов, декан факультета права НИУ ВШЭ, поспорит о судьбе юридической профессии и будущем юридического образования с Сергеем Беловым, деканом юрфака СПбГУ.

9
Частное право

«Частноправовой» блок обсуждения еще не сформирован до конца, организаторы еще уточняют формулировки заявленных тем. Но обсуждение по теме «Смешанные юрисдикции» точно состоится – в нем примут участие Стивен Эндрю, профессор имущественного права Эдинбургского университета, Антон Рудоквас, профессор СПбГУ, и Майдан Сулейменов, директор Научно-исследовательского института частного права Каспийского Университета. Они обсудят смешение common law и civil law в некоторых странах мира.

10
Банкротство

Банкротство – одна из наиболее «горячих» юридических тем последних лет, а особенно – «ковидной» эпохи. Участники тематической банкротной конференции обсудят роль банкротств в современной России, актуальную судебную практику, реформу института несостоятельности и сложности поиска зарубежных активов должников.

11
Антимонопольное и налоговое право

Последний большой блок программы ПМЮФ-2021 включает в себя обсуждение проблем антимонопольного регулирования в цифровой экономике и защиты патентных прав в кризисное время. А директор департамента налоговых услуг и цифровых решений ФБК Legal Александр Григорьев выступит модератором обсуждения, посвященного налоговой медиации: эксперты расскажут, как урегулировать спор с налоговиками и не доводить его до суда.