Тема форума
26 мая 2021, 13:36

Профвыгорание у юристов: эксперты обсудили на ПМЮФ, как с ним бороться

Профвыгорание у юристов: эксперты обсудили на ПМЮФ, как с ним бороться
По статистике, 86% юристов отмечают у себя признаки профессионального выгорания. Таковы результаты опроса, которые совместно провели Baker McKenzie и Право.ru на страницах издания. В голосовании приняли участие более 1000 человек. Эксперты обсудили, кто из коллег больше других находится в зоне риска. А еще участники ПМЮФ постарались перечислить основные рецепты борьбы с «усталостью» от работы.

Исследование Baker McKenzie и Право.ru показало, что лишь половина опрошенных на момент проведения опроса смогла справиться с выгоранием. При этом 36% участников голосования отметили, что пандемия усугубила ситуацию. Об этом рассказали модераторы сессии, управляющий партнер Baker McKenzie в СНГ Сергей Войтишкин и директор по правовым вопросам ПАО РОСБАНК Полина Лебедева. 

Почему люди выгорают

Основные причины обсуждаемой проблемы – затяжной стресс, высокая степень ответственности, огромный поток информации, долгие часы работы, необходимость быть на связи 24\7 и разочарование в профессии. Каждая причины субъективна, а в основе стресса часто лежит страх – ошибиться, потерять деньги или работу. При этом стресс – не сама ситуация, а наша реакция на нее. И часто в основе этого лежит страх, объяснил сертифицированный коуч руководителей и юристов Международной федерации коучинга Юрий Зачек: «Боятся ошибиться, потерять клиентов, часть зарплаты или работу».

Выгорание официально считается болезнью и характеризуется несколькими отличительными признаками: хроническая усталость, личностная отстраненность, а еще обесценивание профессиональных достижений. Доходит до того, что человек всю свою жизнь считает бессмысленной, говорит Зачек. Сам он отлично знает, о чем говорит, так как 17 лет проработал юристом в крупных международных компаниях: и в консалтинге, и в инхаусе. В том числе, эксперт трудился там на руководящих позициях. За это время я близко познакомился с выгоранием, признался коуч: «И сам с этим столкнулся, и наблюдал у коллег».

В зоне риска – идеалисты, перфекционисты, сросшиеся со своей профессией. Недостаток саморегуляции, неумение справляться с физическим и психологическим состоянием тоже играют роль. Также влияют смысловые причины: нехватка смысла деятельности, если профессия была выбрана только из-за денег

Юрий Зачек

Рецепты борьбы и помощь работодателя

93 % респондентов уверяют, что справились с выгоранием сами. А оставшимся 7% помог работодатель. Рецепты разные: кому-то поменял функционал и объем обязанностей, а других перевел на «дистанционку» или отправил в длительный отпуск. Я думаю, что только совместными усилиями самого человека и компании можно успешно предотвращать профессиональное выгорание, говорит Cергей Войтишкин, управляющий партнер офисов Baker McKenzie в странах СНГ: "Важно наполнять свою работу смыслом, превращать ее в источник личного развития, а также следить за своим физическим и психологическим состоянием".

Задача работодателя – создать условия, которые будут максимально раскрывать потенциал сотрудника. Делать это можно через оптимизацию бизнес-процессов, формирование поддерживающей атмосферы в компании. Например, в Baker McKenzie мы внедрили программу помощи сотрудникам. Это полезный ресурс в нынешнее непростое время: в программу входит поддержка в случае эмоциональных проблем, проблем в семье, финансовых и бытовых сложностей.

Cергей Войтишкин, управляющий партнер офисов Baker McKenzie в странах СНГ

По мнению главы дирекции по организационным вопросам и работе с персоналом в ПАО «Газпром нефть» Романа Квитко, начальству важно обнаружить начальные симптомы выгорания. У выгоревшего человека нет сил, он работает спустя рукава, поэтому необходимо предотвращать это состояние, подчеркнул докладчик: «Надо системно получать обратную связь и обрабатывать ее на самом высоком уровне». 

Мы отслеживаем и замеряем социально-психологический климат по многим параметрам. Изучаем вовлеченность, уровень лояльности, индекс здоровья. Мы понимаем, что вовлеченный человек работает гораздо эффективнее. Финансовые показатели компаний с эмоционально стабильными сотрудниками становятся выше, даже если речь идет о стоимости акций.

Роман Квитко

Его коллега по инхаусу, директор по юридическим вопросам и Chief Compliance Officer в «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Татьяна Паняева рассказала, как сама борется с выгоранием. Когда начинает казаться, что мотивации нет, я общаюсь с молодыми ребятами, у которых горят глаза, которые верят, что могут изменить мир к лучшему, поделилась она: «Я заряжаюсь энергией и хочу поддержать эту уверенность, оставить их мотивированными».

При этом Зачек отметил, что сначала важно признать проблему. Уделить время себе, освоить практики борьбы со стрессом и сделать это своим приоритетом. Мы живем в мире, где нужно постоянно развиваться, подчеркнул эксперт: «Станьте гибкими, мобильными. Вы не юристы, а прежде всего люди, на которых установлена определенная операционная система. Будьте готовы ее обновлять – так вы найдете опору. Вы не жертвы своей жизни, а хозяева».