Репортаж
13 мая 2023, 10:01

Рост маркетплейсов и цифровой иммунитет: как развивается антимонопольное регулирование

Рост маркетплейсов и цифровой иммунитет: как развивается антимонопольное регулирование
Во второй день Петербургского международного юридического форума обсудили современное антимонопольное регулирование. Эксперты из разных стран обратили внимание на значимую роль практики в его развитии. Сейчас в мире продолжают расти цифровые рынки, а вместе с ними увеличивается и число вызовов, с которыми сталкиваются экономики государств. С одной стороны, важно не допустить захват рынка, а с другой — нужно стимулировать развитие конкуренции.

Об отечественной судебной практике в антимонопольной сфере рассказал Юрий Иваненко, судья Верховного суда. Он подчеркнул, что негативное влияние на конкуренцию оказывает монополизация рынка, особенно картели. Судья обратил внимание, что за это могут наступить и уголовная ответственность по ст. 178 УК об ограничении конкуренции. 

Судебная практика выработала определенные подходы в антимонопольной сфере. Например, Иваненко обратил внимание на п. 11 Постановления Пленума ВС от 04.03.2021 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства». Там указали: право не запрещает хозсубъекту занимать доминирующее положение на рынке.  Он вправе конкурировать с другими хозсубъектами на том же рынке, выбирать контрагентов и предлагать экономически эффективные для него условия договора. Антимонопольное законодательство запрещает именно монополистическую деятельность — злоупотребление доминирующим положением.

Иваненко подчеркнул, что ВС продолжает анализировать и обобщать практику в антимонопольной сфере. Она оказывает существенное влияние на антимонопольное регулирование, заметил судья.

На цифровой антимонопольный иммунитет обратила внимание Наталья Коростелева, руководитель практики антимонопольного права Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Сейчас цифровые компании временно исключили из-под действия антимонопольного законодательства. Эта мера должно была помочь активировать потенциал цифрового бизнеса, прежде всего малого и среднего. Но этим преимуществом пользуются только крупные компании. Остальные же не могут пробиться сквозь броню крупных игроков без помощи ФАС. 

«Если так пойдет дальше, то, когда мораторий закончится, мы увидим выжженное поле на месте нашего цифрового рынка. Нужно возвращать ФАС контрольные полномочия на цифровом рынке», — заметила Коростелева.

С ее точки зрения, роль антимонопольного регулирования должна возрастать, а не сокращаться.  

Сохранить лидерство и обеспечить безопасность на рынках

Участники форума из Китая и Индии поделились опытом в антимонопольном регулировании. Важно помнить об обеспечении безопасности на новых рынках, отметил Срирадж В., содиректор комиссии по конкуренции Индии. Он обратил внимание на сделки слияния и поглощения и резкое масштабирование маркетплейсов. В цифровой эре есть вызовы, и нужно понять, как взаимодействовать с бизнесом. Важно понимать рынок, подчеркнул эксперт. Содиректор комиссии рассказал, что они регулярно проводят рыночные исследования и активно изучают электронную коммерцию. 

Об антимонопольной ситуации в Китае рассказал Лян Хуйдэ, директор департамента антимонопольного правоприменения Главного государственного управления по надзору за рынком КНР. Он поделился, что они стараются обеспечить справедливую конкуренцию и защитить права игроков на рынке для максимально успешного развития социалистической экономики. 

Он подчеркнул, что антимонопольное регулирование — значимый элемент их национальной политики. Чтобы оно было более эффективным, нужно обеспечивать защиту интересов на локальном уровне и прозрачность товарооборота, отметил Хуйдэ. С его точки зрения, надо обеспечить подход, согласно которому в центре внимания будут люди и их интересы. Это важно и с позиции правоприменительной антимонопольной практики, считает представитель КНР. Так, сейчас они стараются улучшить механизмы, которые позволят удерживать лидерские позиции Китая на рынке. Там устанавливают определенные рамки и стандарты для более гладкого и эффективного антимонопольного регулирования.

Хуйдэ тоже обратил внимание на развитие цифровых платформ. Он подчеркнул, что растет объем данных и можно наблюдать новый импульс для развития конкуренции. Необходимо поддерживать развитие инноваций и идти в ногу с глобальными трендами, заметил эксперт. 

О совершенствовании антимонопольного регулирования в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассказал Бахыт Султанов, член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕАЭС. Он рассказал, что антимонопольный комплаенс планируют внедрить на уровне Евразийского экономического союза через изменения в Договоре ЕАЭС. Еще собираются принять Международный стандарт по антимонопольному комплаенсу на базе семейства стандартов ISO 9000. К основным подходам комплаенса относятся управление антимонопольными рисками, непрерывность процесса комплаенса и заинтересованность менеджмента в реализации комплаенса. При этом эксперт отметил, что в сфере антимонопольного регулирования нужны меры, которые смягчат ведение бизнеса.