Репортаж
13 мая 2023, 14:40

Как избежать конфликтов между наследниками

Как избежать конфликтов между наследниками
После смерти крупных бизнесменов наследники начинают делить имущество. Это происходит, если руководитель фирмы не составил завещание. Такие споры перетекают в корпоративные конфликты, и в итоге это отражается на самих компаниях. Эксперты оценили, что цена бизнеса может упасть в несколько раз. Вынесли ли предприниматели уроки из таких споров и как можно избежать конфликтов — рассказали на сессии «Уроки наследственно-корпоративных конфликтов для собственников бизнеса».

Весомую роль в мирном получении наследства играет то, насколько сознательно и ответственно наследодатель подошел к вопросу при жизни, считает Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты. Поэтому лучше составлять завещание. «Заранее навести порядок, чтобы потом не было конфликтной суеты», — отметил Корсик. При этом, если жизненные обстоятельства изменились, наследодатель может отменить или изменить завещание. Сделать это можно быстро у любого нотариуса, отметил президент ФНП.

Но очень часто завещания не составляют, и тогда имущество умершего приходится делить как положено по закону.

В рамках ведения наследственного дела нотариус, по сути, выполняет функции медиатора, помогая сторонам найти компромисс и избежать обращения в суд. В этой связи считаю целесообразным законодательно закрепить за нотариусами полномочия медиатора.

Константин Корсик

Президент ФНП считает, что медиатором может выступать нотариус, который ведет наследственное дело. Это позволит не привлекать дополнительных участников. А нотариус в конце может удостоверить заключительное медиативное соглашение. Корсик уверен, что его предложение интересно и с экономической точки зрения, так как у наследников будет меньше затрат.

О том, к чему приводит отсутствие завещания у крупных бизнесменов, рассказал Сергей Рогачев, управляющий партнер консалтинговой группы РКТ РКТ Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) 5место По выручке на юриста 7место По выручке 20место По количеству юристов Профайл компании Он отметил, что во время пандемии скончались несколько руководителей крупных компаний. Это Дмитрий Босов, Валерий Шумский и Андрей Трубников. Глобально в этих случаях вдовы пользовались двумя инструментами: они пытались выделить супружескую долю в компании и получить оперативный контроль над юрлицом и признать детей от прошлых браков иждивенцами, чтобы сделать их наследниками первой очереди.

Рогачев проанализировал, что привело к таким спорам. По словам эксперта, это и запутанные структуры компаний, и противоречивые уставы, и отсутствие завещаний. Рогачев отметил, что конфликты между наследниками в итоге отражаются на бизнесе.

Бизнес получает сумасшедший дисконт. Я оцениваю, что цена бизнеса на пике перечисленных конфликтов упала в 5–10 раз. Стресс для бизнеса сродни банкротству.

Сергей Рогачев

Несмотря на эти громкие наследственные и корпоративные конфликты, бизнесмены не изменили отношения к передаче имущества родным. Большинство клиентов живет без базового наследственного планирования: без завещаний, прижизненных передач, констатировала Олеся Петроль партнер-основатель Petrol Chilikov Petrol Chilikov Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Международный арбитраж группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) По словам эксперта, это может быть связано с тем, что это чужие уроки, а не личный опыт.

К наследнику переходят не только активы, но и обязательства наследодателя, напомнила Наталья Колерова, партнер корпоративной практики, адвокат АБ S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Поэтому близкие умершего могут выступать участниками разных споров, в том числе о взыскании убытков. Колерова отметила, что защититься в такой ситуации можно тем, что наследники отвечают по обязательствам в рамках стоимости перешедшего к ним имущества. Второй механизм — это банкротство наследственной массы. Но это возможно, когда можно сепарировать имущество наследодателя и активы наследника. Эксперт призвала взвесить все факты перед тем, как принимать наследство. Колерова поделилась, что в практике бюро были случаи, когда клиентам было лучше не принимать наследство.