Тема форума
23 июня 2026, 9:21

От международных споров и совместных предприятий до платформ, крипты и ИИ: что обсудят на ПМЮФ-26

От международных споров и совместных предприятий до платформ, крипты и ИИ: что обсудят на ПМЮФ-26
ПМЮФ-2026 пройдет под девизом «Время быть в праве», который делает акцент на своевременном реагировании на внутренние и внешние вызовы. Деловая повестка включает более 100 мероприятий и свыше 600 спикеров и модераторов. Участники поговорят о сложностях в трансграничных спорах и последних тенденциях в литигации, обсудят возможности для инвестиций и партнерств с иностранными контрагентами, затронут налоговое, корпоративное и банкротное право. Особенное внимание в этом году уделят регулированию платформенной экономики и роли искусственного интеллекта в юриспруденции.

В этом году Петербургский международный юридический форум пройдет в 14-й раз, а участников ждут три дня насыщенной программы и больше 120 мероприятий на полях форума. Деловая программа состоит из восьми блоков, где юристы, представители бизнеса и госорганов России и зарубежных стран обсудят регулирование цифровых платформ, влияние искусственного интеллекта на юриспруденцию, сложности российских сторон в трансграничных спорах, последние тенденции в налоговом, корпоративном, банкротном, семейном и транспортном праве. По мнению советника президента и ответственного секретаря оргкомитета ПМЮФ Антона Кобякова, деловая программа форума построена таким образом, чтобы охватить ключевые вопросы и актуальные проблемы современного общества, а само мероприятие поспособствует выработке новых правовых решений, которые окажут реальное влияние на развитие права как в России, так и в мире.


Тематические блоки ПМЮФ-2026
  • Международное право в меняющемся мире
  • Эффективное право — эффективному государству
  • Право и бизнес
  • Право и общество
  • Разрешение споров
  • Цифровизация права
  • Развитие законодательства
  • Юридическое сообщество: образование, профессия и призвание

Программа форума

Трансграничные споры и литигация

Большой блок вопросов на ПМЮФ-26 будет посвящен международному праву и трансграничным разбирательствам. Связано это с тем, что санкционные ограничения все больше влияют на разрешение споров. Например, в ЕС запрещено удовлетворять требования российских сторон, а в России активно используют нормы «закона Лугового», чтобы перенести спор в РФ или запретить продолжение иностранного арбитража. Накопившиеся проблемы в этой отрасли и способы их решения обсудят сразу на нескольких сессиях ПМЮФ-26. Например, стратегические критерии выбора арбитража и наиболее частые основания для отказа в признании российских решений затронут в рамках сессии «Российский бизнес в трансграничных арбитражных и судебных разбирательствах». По мнению управляющего партнера K&P.Group K&P.Group Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание Игоря Озерского, в рамках этой дискуссии можно было бы затронуть и обсуждение недавно принятого американского закона Protecting Americans from Russian Litigation Act of 2025, который блокирует признание и исполнение в США иностранных судебных и арбитражных решений по санкционным спорам.

Кроме этого, руководитель практики разрешения споров K&P.Group K&P.Group Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание Дина Шибзухова считает, что в рамках форума стоит обсудить случаи, когда оговорки на арбитражные центры в дружественных странах не исполняются. Например, 26 мая 13-й ААС признал, что у российской компании есть проблемы с доступом к правосудию в Гонконгском арбитражном центре (дело № А56-129797/2022). «Это решение порождает необходимость обсуждать эффективные механизмы защиты прав российских компаний во взаимоотношениях с иностранными контрагентами», — говорит Шибзухова.

Отчасти эту тему затронут и во время сессии «Судьба международного арбитража: поиск новых координат справедливости или тотальная перезагрузка?». Спикеры порассуждают, какую роль играют региональные центры в современной системе международного арбитража, какие факторы повышают доверие к западным площадкам и какие изменения могут произойти в национальных законодательствах в связи с текущим состоянием третейского разбирательства.

Много трудностей есть и с исполнением решений, при этом с такими проблемами сталкиваются как российские стороны, так и иностранные контрагенты. В итоге эффективность международно-правовых способов разрешения споров снижается, а компании не получают реального удовлетворения требований. На ПМЮФ проблемы признания и исполнения иностранных судебных решений обсудят на одноименной сессии.

В контексте признания и исполнения арбитражных решений актуален вопрос, который связан не с правовой составляющей этого явления, а с процессом исполнения судебного акта. Учитывая, что у проигравшей стороны может не быть имущества на территории страны предполагаемого принудительного исполнения, а исполнение за рубежом может быть невозможно, встает вопрос о возможной тактике действий в подобных ситуациях.

Игорь Озерский, управляющий партнер K&P.Group K&P.Group Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание

А во время SBP Legal Day, который пройдет 25 июня, юридическая фирма Дякин, Горцунян и Партнеры Дякин, Горцунян и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Международный арбитраж группа Транспортное право группа Энергетика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Международные судебные разбирательства группа Природные ресурсы группа Производство и промышленность группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Частный капитал (high market) Профайл компании совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» представит результаты экспертного исследования в сфере международного арбитража и расскажет о выборе форума в эпоху глобальной трансформации.

На полях ПМЮФ не оставят в стороне и тему внутренних споров. Эффективность работы судов и справедливость вынесенных решений во многом влияет на бизнес-климат и инвестиционную привлекательность конкретной юрисдикции. В ноябре 2025 года правительство утвердило Национальную модель целевых условий ведения бизнеса, где предусмотрело более 30 предложений по повышению эффективности разрешения споров. Главная задача этих инициатив — снизить нагрузку на суды, удешевить и ускорить урегулирование конфликтов и создать современный, ориентированный на бизнес инструментарий за счет развития системы альтернативного разрешения споров. Как можно этого достигнуть — обсудят на нескольких сессиях ПМЮФ, которые посвящены медиации, эффективности судебного разбирательства, групповым искам и способам решать корпоративные споры.

Дополнительно 25 июня Право.ru проведет традиционный завтрак литигаторов в рамках SBP Legal Day. Топовые консультанты обсудят итоги специального исследования рынка литигаторов от Право.ru и расскажут о главных трендах судебных разбирательств, стандартах работы судебного юриста и требованиях клиента к юридическим командам. Одно из них — это ограничение публикации информации о споре. Такую тенденцию подтверждает и партнер ККМП | Кучер Кулешов Максименко и партнеры ККМП | Кучер Кулешов Максименко и партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Страховое право группа Транспортное право группа Цифровая экономика группа Энергетика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Земельное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право 1место По выручке на юриста 4место По выручке 22место По количеству юристов Профайл компании Станислав Добшевич, который во время завтрака литигаторов расскажет о литигационном пиаре. По его словам, клиенты не видят практического смысла в освещении спора в СМИ, так как читатели могут не поверить сообщениям, а сам пиар часто рассматривают как средство влияния на лиц, которые принимают решения.

Если клиент все же настроен на более активную работу со СМИ, то распространенной практикой стала подготовка профессиональных заключений по правовым вопросам. Это могут быть как формальные заключения для подачи в суд (amicus curiae), так и профессиональные аналитические статьи. В итоге поводом для новости становится не сам процесс, а правовая проблема и ее обсуждение профессиональным сообществом.

Станислав Добшевич, партнер ККМП | Кучер Кулешов Максименко и партнеры ККМП | Кучер Кулешов Максименко и партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Страховое право группа Транспортное право группа Цифровая экономика группа Энергетика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Земельное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право 1место По выручке на юриста 4место По выручке 22место По количеству юристов Профайл компании

Международное сотрудничество

Отдельно на форуме затронут взаимодействие в рамках БРИКС, ШОС и СНГ. Этой теме посвящен тематический блок «Международное право в меняющемся мире». Сотрудничество в рамках различных объединений и с дружественными странами активно продолжается. Так, Индия входит в тройку крупнейших торговых партнеров РФ, а в ОАЭ зарегистрировано больше 13 000 российских компаний. В 2025 году Россия и Китай подписали соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, а с 2026 года для привлечения инвесторов из стран Азии на Дальнем Востоке работает новый режим ведения бизнеса — международные территории опережающего развития. Что это дает инвесторам и какие возможности для развития бизнеса есть в странах Азии — обсудят на сессии «Россия — Азия: роль права в формировании условий для иностранных инвестиций».

Вопрос выбора юрисдикции для инвестирования сейчас актуален как никогда. Быстро меняющиеся правила международной игры, нестабильность, казалось бы, надежных институтов изменили подход российского инвестора к выбору юрисдикций для ведения бизнеса. В этом смысле страны Востока и Азии становятся все более привлекательными.

Станислав Петров, партнер практики разрешения споров и банкротства UCL UCL Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) Профайл компании

Несмотря на совместные инициативы, начать работу с иностранным контрагентом не так просто. Бизнес сталкивается с различиями в правовых системах и разным уровнем развитости законодательства, с культурными особенностями и неоднородной правоприменительной практикой. Кроме этого, остаются проблемы с проведением оплаты, открытием счетов и банковским комплаенсом. Как на практике решить эти проблемы и прийти к предсказуемости и единообразию — обсудят во время сессии «Территория правового доверия: платформа для эффективного бизнеса стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС».

Сегодня сотрудничество в рамках этих объединений выходит далеко за рамки политического диалога. Для бизнеса ключевыми становятся вопросы расчетов, защиты инвестиций, признания судебных и арбитражных решений, а также снижения регуляторных барьеров при выходе на рынки дружественных государств.

Тамрин Дарбаков, партнер UCL UCL Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) Профайл компании

По мнению Дарбакова, в рамках интеграционных объединений наиболее актуально развитие устойчивой инфраструктуры международных расчетов, дальнейшее сближение правовых режимов государств, защита инвестиций и гармонизация требований в области комплаенса, AML и KYC.

Построение международного бизнеса затронут и во время SPB Legal Day. Спикеры сделают акцент на возможностях партнерства с иностранными контрагентами и структурировании активов. Например, член ACAMS и консультант IPN Partners IPN Partners Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал (high market) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Трудовое и миграционное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) Дарья Макарова расскажет об основных ошибках структурирования бизнеса и о том, как вполне законные инструменты защиты активов могут неожиданно превратиться в источник серьезных комплаенс-рисков.

Сегодня уже недостаточно иметь один рабочий вариант организации бизнеса. Необходимо заранее продумывать несколько сценариев развития событий — условные планы Б и В — и смотреть на структуру более глобально. Важно оценивать не только юридическую корректность решений, но и то, как эту структуру будут воспринимать банки, регуляторы и контрагенты. Именно способность видеть бизнес глазами всех участников процесса становится ключевым фактором устойчивости и успешной международной деятельности.

Дарья Макарова, член ACAMS, консультант IPN Partners IPN Partners Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал (high market) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Трудовое и миграционное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market)

Платформенная экономика и ИИ

Платформы стали неотъемлемой частью на рынке товаров и услуг, и многие из них давно вышли за пределы простого сайта. В итоге появляются целые экосистемы, которые касаются многих отраслей — начиная от традиционных покупок и заканчивая банковскими услугами. Но регулирование платформенной экономики пока только готовится вступить в силу. Так, закон о платформенной экономике начнет действовать с 1 октября, но он уже вызывает множество дискуссий. Не получат ли маркетплейсы конкретных преимуществ по сравнению с традиционным ретейлом? Не станут ли платформы злоупотреблять широкими полномочиями и нарушать права других участников этих правоотношений? Как пользователю защитить свои цифровые права и учитывает ли разработанный закон все типы платформ и их разницу в работе? Все эти вопросы эксперты обсудят во время круглого стола «Цифровые платформы под контролем: что изменит новый закон?». В рамках этой сессии старший юрист VERBA LEGAL VERBA LEGAL Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал (high market) группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Защита персональных данных группа Земельное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Экологическое право Профайл компании и патентный поверенный Мария Мойш еще надеется услышать мнение представителей маркетплейсов о позиции Конституционного суда, которую он отразил в Постановлении КС от 16.06.2026 № 39-П

В судебной практике долгое время сохранялся спор о роли маркетплейса как информационного посредника в делах о защите интеллектуальных прав. В большинстве случаев привлечь маркетплейс к ответственности не удавалось из-за его статуса информационного посредника. Но в свете недавнего постановления Конституционного суда, которое предполагает более активное участие площадки в рассмотрении претензий правообладателей, практика может измениться.

Мария Мойш, патентный поверенный, старший юрист VERBA LEGAL VERBA LEGAL Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Производство и промышленность группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал (high market) группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Защита персональных данных группа Земельное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Экологическое право Профайл компании

Помимо цифровых платформ, активно развивается искусственный интеллект. Эту технологию регулярно используют в работе, поэтому бизнес создает ИИ-решения для разных задач. Это же касается и юриспруденции, где ИИ уже во многом заменяет младших юристов, помогает анализировать информацию, составлять презентации и структурировать данные. Но практика показывает, что ИИ нужно использовать аккуратно. Иначе это грозит оборотными штрафами за утечку персональных данных, недовольством клиентов за утрату конфиденциальной информации и репутационными потерями после аргументации позиции выдуманной судебной практикой. Как найти баланс и использовать ИИ эффективно и одновременно безопасно — обсудят на сессии «Семь грехов искусственного интеллекта для юристов».

Все грани права: от банкротства до антимонопольного регулирования

Еще одна отрасль, которую ждут изменения, — это банкротство. В марте в Госдуму внесли масштабный законопроект, который предлагает ввести институт добанкротной санации, создать новую процедуру банкротства юрлиц (реструктуризацию долгов) и регистр арбитражных управляющих. С 2017 года это уже пятый законопроект, который предлагает значительные изменения в реабилитационных процедурах, напоминает ведущий эксперт ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНЫМИ АКТИВАМИ ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНЫМИ АКТИВАМИ Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) Ирина Межуева. Многие положения из прошлых документов включили и в новый законопроект, а Минэкономразвития продолжает дорабатывать нормы. Реформу банкротного законодательства обсудят на сессии ПМЮФ «Банкротство: старые проблемы — новые решения».

Закон о банкротстве нуждается в реформе, особенно в части реабилитационных процедур, которые сейчас практически не работают. Отсутствие рабочих инструментов приводит к сохранению ликвидационного уклона процедуры банкротства и невозможности эффективной реабилитации бизнеса.

Ирина Межуева, ведущий эксперт ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНЫМИ АКТИВАМИ ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНЫМИ АКТИВАМИ Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market)

Другой актуальный вопрос — это трансграничное банкротство, благодаря которому российские кредиторы могут взыскать долги с иностранных должников. Это относительно новый институт, который пока никак не урегулирован, поэтому подходы к банкротству иностранцев в России приходится вырабатывать судам. При этом спрос на трансграничное банкротство растет, и все больше отечественных кредиторов пытаются использовать этот механизм.  

Банкротство иностранцев пока работает неидеально. Например, у российского кредитора часто нет полной информации об имущественном положении иностранного должника. Из-за этого неясно, какие механизмы и инструменты банкротства выбрать и какие из них будут более эффективными, указывает руководитель петербургского представительства ЮРЭНЕРГОКОНСАЛТ ЮРЭНЕРГОКОНСАЛТ Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Энергетика 7место По количеству юристов 8место По выручке на юриста 10место По выручке Профайл компании Лариса Устинова. Более того, такая неопределенность увеличивает сроки самих процедур и выводит банкротство в конфликтную плоскость. По мнению Устиновой, финансовые модели анализа иностранного должника при трансграничном банкротстве закроют часть этих вопросов. Накопившиеся проблемы и возможные их решения обсудят на специальной сессии ПМЮФ по трансграничному банкротству.

Еще юристы рекомендуют обратить внимание на сессию «Расширяющаяся вселенная субсидиарной ответственности: когда ждать большого взрыва?». Круг КДЛ расширяется, предупреждает Устинова, и контролирующими лицами могут признать не только директоров, акционеров и участников компаний, но и юристов, бухгалтеров, финансистов, номинальных директоров и даже несовершеннолетних детей, которые в силу определенных причин становятся соучастниками по доведению должника до банкротства.

Когда экономические условия нестабильны и могут меняться в любой момент, а число банкротств значительно увеличивается, особенно актуальными становятся вопросы субсидиарной ответственности. Это уже не только институт дополнительной ответственности, но и основная ответственность собственников по долгам должника как в случае его ликвидации, так и в условиях «брошенной» компании.

Лариса Устинова, руководитель петербургского представительства ЮРЭНЕРГОКОНСАЛТ ЮРЭНЕРГОКОНСАЛТ Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Энергетика 7место По количеству юристов 8место По выручке на юриста 10место По выручке Профайл компании

А во время SPB Legal Day юристы проведут банкротный public talk — все насущные проблемы отрасли будут обсуждать в формате ток-шоу. На другой сессии SPB Legal Day спикеры затронут корпоративное право и обсудят последние законодательные изменения и практические вопросы — от преимущественного права в компаниях до риск-менеджмента и ответственности. Отдельно обсудят структурирование сделок в текущих экономических реалиях, которые существенно перекроили ландшафт сделок M&A. Так, в дополнение к классическим сделкам пришли сделки-трансформеры, указывает руководитель практики корпоративного права/слияний и поглощений Nextons Nextons Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Трудовое и миграционное право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Международные судебные разбирательства группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право Профайл компании Булат Жамбалнимбуев. Они, имея корпоративную форму, могут быть наполнены иным содержанием — от сделок по реструктуризации долга или его деконсолидации до привлечения долгового финансирования в форме акционерного. Кроме того, даже классические сделки M&A модифицируются во многих отношениях. Например, меняется подход к определению цены и есть запрос на более широкое внедрение цифровых финансовых активов в отдельные элементы сделок, делится Жамбалнимбуев.

Сегодня важно говорить о том, как рынок M&A адаптируется под экономические потребности. Без понимания текущих экономических реалий сложно помочь бизнесу в структурировании сделок, минимизации рисков и поиске нестандартных решений, когда классические схемы перестают работать. В выступлении во время SPB Legal Day я планирую поделиться практическими подходами и кейсами, которые уже показали свою состоятельность. 

Булат Жамбалнимбуев, партнер и руководитель практики корпоративного права/слияний и поглощений Nextons Nextons Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Трудовое и миграционное право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Международные судебные разбирательства группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право Профайл компании

Кроме этого, в рамках ПМЮФ затронут еще один важный аспект работы бизнеса — налоговые льготы. С 1 января вступили в силу масштабные изменения: ставка НДС повысилась до 22%, порог дохода для освобождения от уплаты НДС налогоплательщиков на УСН снижен с 60 до 20 млн руб., а для МСП ставка страховых взносов вновь стала 30%. Это увеличивает нагрузку на бизнес, которому нужно продолжать работу в условиях неопределенности и еще планировать инвестиционную деятельность. На сессии «Налоговые льготы для бизнеса в условиях международной турбулентности: опыт зарубежных стран» юристы обсудят, как найти баланс между необходимостью пополнять бюджет и поддерживать предпринимательство и какие меры могут повысить эффективность налоговых льгот.

А на сессии ПМЮФ «Антимонопольное регулирование в эпоху глобальных перемен» спикеры, среди которых заместитель руководителя ФАС, председатель Суда ЕАЭС и генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса, обсудят Национальный план развития конкуренции на 2026–2030 годы и поиск баланса между обеспечением прав правообладателей и недопущением нарушения антимонопольных законов.

Особый интерес всегда вызывают вопросы контроля антимонопольных органов за ценообразованием доминирующих субъектов. В текущих условиях и с учетом прослеживающейся тенденции по снижению ориентации на зарубежные ценовые индикаторы вопрос контроля за ценообразованием стоит особенно остро.

Илья Бочинин, канд. юрид. наук, старший юрист VEGAS LEX VEGAS LEX Федеральный рейтинг. группа Экологическое право группа Энергетика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Производство и промышленность группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право Профайл компании

Кроме этого, по мнению Бочинина, на ПМЮФ стоит обсудить вопросы, связанные с выдачей антимонопольными органами предписаний о перечислении в федеральный бюджет доходов, которые получили от монополистической деятельности. «Когда такая мера действительно должна применяться и не становится ли ее использование на практике альтернативой административному штрафу, которая зависит от дискреции антимонопольной службы?» — задается актуальными вопросами юрист.

А партнер BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Морское право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Уголовное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Защита персональных данных группа Земельное право группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал (high market) группа Энергетика 2место По количеству юристов 5место По выручке 11место По выручке на юриста Профайл компании Ирина Акимова уверена, что в этой отрасли нужно обсуждать и деятельность платформ. Цифровая платформа — это не классический участник рынка, она предоставляет инфраструктурную основу взаимодействия пользователей и продавцов. Поэтому, по мнению Акимовой, нужно обсуждать методики анализа состояния конкуренции на рынках, на которых действуют цифровые экосистемы. Кроме этого, внимания заслуживают и нетранзакционные платформы. 

Наряду с «пятым антимонопольным пакетом» логично появление специальных количественных критериев для определения доминирующего положения в отношении нетранзакционных платформ, так как это может существенно повысить эффективность мер антимонопольного регулирования. К числу возможных критериев можно отнести число активных пользователей. При этом ключевыми являются правила определения такого пользователя. 

Ирина Акимова, адвокат, партнер BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Морское право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Производство и промышленность группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Уголовное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Защита персональных данных группа Земельное право группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (судебные споры) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование high market) группа Природные ресурсы группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал (high market) группа Энергетика 2место По количеству юристов 5место По выручке 11место По выручке на юриста Профайл компании , член генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов

Отдельно на ПМЮФ обсудят различные грани процессуального права. Например, становится все больше сделок, которые стороны заключают в электронной форме или дистанционно, переговоры ведут онлайн или в чатах мессенджеров, а платежи проводят через специальные сервисы. В таких случаях особенно важными становятся цифровые доказательства. При этом все еще сохраняется риск взлома баз данных и кражи интеллектуальной собственности. На сессии «Электронные доказательства и цифровые следы: меры дозволенного в судебном процессе» спикеры обсудят, как обеспечить разработку и внедрение единых стандартов для признания, обработки и представления цифровых доказательств в юридической практике и какие механизмы и нормативные решения необходимы для повышения доверия сторон к электронным сделкам и минимизации рисков кибератак и мошенничества в цифровом пространстве.

Кроме этого, на форуме проведут дискуссию о реформе исполнительного производства. На эту сферу тоже влияет цифровизация: переход от традиционной модели исполнительного производства к цифровому реестру исполнительных документов влечет множество вопросов правоприменения и технической организации участников. Чтобы их разрешить, нужны единые подходы. Как их сформировать, какие меры предусмотрены для защиты информации в реестре исполнительных документов от несанкционированного доступа и каковы перспективы дальнейшего развития и совершенствования этого реестра — обсудят на сессии «Реестр исполнительных документов: реформа исполнительного производства».

ПМЮФ-2026 пройдет с 24 по 26 июня в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.