ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2018, 18:13

ВС решал, заплатит ли Минобороны за содержание военгородков

Верховный суд разобрался в споре Министерства обороны и "Главного управления жилищным фондом" (ГУЖФ) о задолженности по договору управления жилфондом военных городков. 

В июле 2015 года Минобороны заключило с ГУЖФ договор управления жилищным фондом, закрепленным за Вооруженными Силами РФ. За министерством возникла задолженность, в связи с чем ГУЖФ обратилось за ее взысканием в суд (дело № А40-113740/2016). Три инстанции признали наличие задолженности доказанным фактом и взыскали с Минобороны почти 9 млн руб. 

Министерство обжаловало эти решения в Верховном суде. В своей жалобе заявитель указывает на безвозмездность заключенного договора управления – он не содержит условий о его цене, сроках и порядке оплаты услуг со стороны заказчика. Суды ошибочно квалифицировали его как возмездный, в связи с чем и взыскали задолженность. 

Кроме того, Минобороны установило, что ряд помещений, в отношении которых, по утверждению истца, оказывались коммунальные услуги, не являются жилыми помещениями и не относятся к пустующему жилому фонду. Также суды нижестоящих инстанций не дали ответчику возможности доказать факт заселенности спорных жилых помещений – так как отказались привлечь в качестве третьих лиц по делу территориальные управления имущественных отношений, на балансе которых эти помещения находились. 

К этим доводам прислушалась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.