ПРАВО.ru
Исследования
6 марта 2018, 11:21

7% заработанных на ICO средств было похищено в 2017 году

При первом публичном размещении токенов (ICO) злоумышленники похитили около $300 млн, это выяснили эксперты Positive Technologies в своем исследовании, которое приводят «РИА-Новости».

Атаки на кибервалюту стали содержать больше этапов, а в самих атаках стало участвовать больше людей. При этом чаще всего злоумышленники получали контроль над платформой, после чего меняли адрес кошелька на свой и получали выгоду.  Наибольшие риски любых блокчейн-проектов связаны именно с механизмами смарт-контрактов и с работой приложений. 

«Объем инвестиций, привлеченных с помощью ICO в 2017 году, превысил $5 млрд. Самые прибыльные проекты принесли своим компаниям $883,4 млн (EOS), $257 млн (Filecoin) и $232 млн (Tezos). Но кроме капитала ICO привлек также и злоумышленников».

Positive Technologies

Кроме этого, хакеры похитили медицинские сведения 2 млн человек в 2017 году: 56% атак  нарушили работу инфраструктуры медицинских учреждений, при этом 34% случаев атака проходила на пользователя, остальные 10% – на сайты организаций. Отмечается, что на черном рынке медицинские данные оцениваются в 10–15 раз выше, чем паспортные.