ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
30 марта 2018, 12:24

ВС рассказал, когда судья не примет участия в уголовном деле

Верховный суд опубликовал первый в 2018 году обзор практики. В нем, среди прочего, даются разъяснения по некоторым процессуальным вопросам: так, суд напомнил, когда судья не может принимать участие в рассмотрении уголовного дела.

Чиновники Олег Беззубых* и Евгений Иванов* совершили преступление, предусмотренное ст. 286 Уголовного кодекса, то есть превысили свои должностные полномочия. Помимо них, в уголовном деле также фигурировали Григорий Синицин* и Павел Орехов*, но дела в их отношении были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений. В 2015 году судья Камчатского краевого суда прекратила производство по их делу в связи с примирением с потерпевшими.

После этого дела Беззубых и Иванова поступили на рассмотрение к той же судье. В ходе рассмотрения выяснилось, что Синицин и Орехов дали показания на других фигурантов дела, и они легли в основу обвинительного приговора. 

Верховный суд, куда обратились с жалобой чиновники, напомнил о п. 6 постановления Пленума от 28 июня 2012 года № 16 "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве". Согласно ему, судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не может участвовать в рассмотрении уголовного дела в отношении соучастников преступления. 

Таким образом, коллегия ВС по уголовным делам отменила приговор Иванову и Беззубых и направила их дело на новое рассмотрение (дело № 60-АПУ17-3СС).

* имена и фамилии изменены редакцией

Ознакомиться с полным текстом обзора судебной практики Верховного суда № 1 за 2018 год можно здесь