ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2018, 10:17

Экс-главе Удмуртии предъявили обвинение в коррупции

Следственный комитет предъявил окончательные обвинения в многомиллионных взятках бывшему губернатору Удмуртии Александру Соловьеву.

Соловьев признал свою вину, согласился сотрудничать со следствием и отказался от услуг адвокатов. Тем не менее, как пишет "Коммерсант", бывший чиновник не сможет избежать серьезного наказания.

Его обвиняют в получении крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК). По версии стороны обвинения, Соловьев получил почти 140 млн руб. и другие вознаграждения. Например, долю в некоем предприятии и "незаконные кадастровые услуги". За деньги губернатор покровительствовал взяткодателям: обеспечивал им финансирование из бюджета, помогал получать лицензии. Взяткодателями, как сообщается, выступили местные предприниматели Александр Забарский и Рустем Валеев. При этом посредником в передаче взятки был полный тезка губернатора Александр Соловьев, у которого в регионе было прозвище Соловьев-маленький.

Соловьева арестовали в апреле 2017 года, таким образом, на расследование этого дела у СКР ушел ровно год, несмотря на то, что сразу после задержания губернатор дал признательные показания. Родственники подсудимого считают, что оперативники давили на него. "Первые дни после задержания всегда самые тяжелые для фигурантов, он в это время рассказал все. По словам родственников Соловьева, он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Но его обвиняют в особо тяжком преступлении, и особый порядок рассмотрения дела ему не грозит", – рассказал бывший адвокат Соловьева Сергей Ларионов. От услуг Ларионова и нескольких его коллег Соловьев отказался сам.

Сейчас Соловьев находится под домашним арестом, куда суд его поместил в августе прошлого года.