ПРАВО.ru
Практика
3 мая 2018, 13:21

ВС решал, как наказать за несоответствующую женскую одежду

Верховный суд в рамках спора барнаульского прокурора и предпринимателя решал, по какой статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) привлечь к ответственности за продажу одежды без необходимых документов.

Прокуратура Центрального района Барнаула провела выездную проверку деятельности предпринимателя Максима Епанова. Оказалось, что коммерсант продавал женскую одежду без товаросопроводительной документации и документов подтверждающих соответствие товаров. Прокуратура возбудила дело по статье 14.45 КоАП (Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия) и обратилась в Арбитражный суд Алтайского края – с тем, чтобы привлечь предпринимателя к ответственности (дело № А03-10725/2017). 

Суды пришли к выводу, что в отсутствие товаросопроводительных документов невозможно установить факт наличия либо отсутствия в них сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, в связи с чем совершенное предпринимателем нарушение не может быть квалифицировано по статье 14.45 КоАП. Поскольку предприниматель продавал спорную продукцию без сопроводительных документов, суд первой инстанции квалифицировал деяние как нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров, ответственность за которое установлена статьей 14.15 КоАП. 

Прокурор пожаловался в Верховный суд. По его мнению, продажа без сопроводительной документации товаров, которые подлежат обязательному подтверждению соответствию техническим регламентам, также подлежит квалификации по статье 14.45 КоАП, поскольку в отсутствие у предпринимателя сопроводительной документации невозможно установить факт наличия или отсутствия в ней сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии. 

С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.