ПРАВО.ru
Законодательство
23 апреля 2018, 18:10

Путин разрешил судебным приставам удалять порочащую информацию

Президент Владимир Путин подписал законопроект о блокировке сайтов, на которых размещена порочащая честь и достоинство граждан и юрлиц информация.

Авторы, группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым, в пояснительной записке отметили, что принятие поправок "будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации".

21 день
За это время законопроект прошел путь от внесения в Госдуму до подписания президентом.

Для этого любая размещенная в интернете информация, которую суд признает не соответствующей действительности, будет удалена из всех ресурсов, где об этом писали. Если же сайт не убирает публикацию, судебный пристав принимает постановление об ограничении доступа к этим сведениям и передает его в Роскомнадзор – для блокировки ресурса.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента 2 апреля. Всего за 10 дней он успел пройти все три чтения, а 18 апреля получил одобрение Совета Федерации. Теперь поправки подписал президент Путин. Закон вступает в силу со дня опубликования. 

Ознакомиться с текстом Федерального закона № 102-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 15-1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно здесь