ПРАВО.ru
Процесс
23 мая 2018, 19:39

В Москве будут судить экс-адвоката по делу о хищении нефти на триллион рублей

24 мая Хамовнический районный суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Павла Ивлева, бывшего юриста нефтяной компании "ЮКОС". Следователи считают, что он под руководством Михаила Ходорковского принимал деятельное участие в хищении нефти стоимость более чем 1 трлн руб.

"Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу и направила его в суд для рассмотрения по существу. 24 мая судья Марина Сырова проведет предварительные слушания", – сообщил адвокат Ивлева Константин Ривкин (цитата по "Ведомостям"). Эту информацию подтвердила пресс-секретарь суда Ольга Мышелова – по ее словам, заседание пройдет в закрытом режиме. Кроме того, процесс будет заочным – потому что "обвиняемый скрывается от следствия в США". 

Павел Ивлев ранее являлся управляющим партнером адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", сотрудничавшего с ЮКОСом. Он занимался регистрацией юридических лиц для ЮКОСа, их организационно-правовым обслуживанием, открытием счетов и т. д. Законность такой деятельности в 2004 году подтвердила Адвокатская палата Москвы. После первых арестов по делу ЮКОСа Ивлев уехал в США и получил американское гражданство.

По версии следствия, юрист в 2001–2002 годах в составе организованной группы под руководством Михаила Ходорковского присвоил более 195 млн тонн нефти "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти ВНК", являвшихся "дочками" ЮКОСа, на сумму 1,067 трлн руб. Следователи считают, что участники преступной группы скупали нефть по себестоимости и перепродавали в несколько раз дороже. Ивлев же обеспечивал правовое сопровождение сделок, создавал видимость их юридической чистоты.