ПРАВО.ru
Судьи
31 мая 2018, 15:46

ВККС рекомендовала кандидатов в председатели арбитражных судов

В общей сложности рекомендации на должности получили восемь кандидатов.

Андрей Солодилов просил рекомендовать его на должность председателя АС Дальневосточного округа. Солодилов, выпускник Томского госуниверситета, за судейскую карьеру успел поработать в Кировском райсуде, АС Томской области, 7-м ААС и АС МО. С 17 июля 2014 года он приступил к исполнению обязанностей судьи АС Дальневосточного округа. Имеет второй квалификационный класс судьи. С 1 августа 2016 года исполняет обязанности зампреда. Вопросы у членов коллегии вызвало ухудшение показателей за 2016–2017 годы, но он объяснил это сложностью дел и наработкой практики по рассматриваемым вопросам. Солодилов получил рекомендацию.

Судьи, следствие, ВККС: главе КС Тывы грозит уголовное преследование за растрату

Бывший председатель Арбитражного суда Дальневосточного округа Вячеслав Кресс – тоже выходец из Томска, сын сенатора от Томской области – в прошлом году получил рекомендацию на должность председателя АС Московской области и сейчас возглавляет суд. Этот переход из окружного в областной суд он счёл повышением, с учетом значимости суда.

Андрей Зуев, председатель АС Республики Бурятия, просил рекомендовать его на должность главы 3-го ААС. Сейчас суд возглавляет Павел Шошин – его полномочия председателя истекают летом этого года. Представители ВС и Совета судей поддержали кандидатуру Зуева, и он был рекомендован.

Изначально три кандидата претендовали и на пост председателя АС Ставропольского края. После того, как один из них, Игорь Дивин, отозвал свою кандидатуру, выбирать пришлось между двумя. Первым стал Юрий Капункин. В ВККС ему задали вопрос, касающийся отмен решений, которых было чуть выше, чем в среднем по суду. Судья объяснил это тем, что в этот период ему приходилось рассматривать много земельных споров, при том что законодательство в этой области менялось, а каждое второе подобное дело обжаловалось. 

ВККС рекомендовала кандидатов в зампреды судов областей, республик и округов

Вторым кандидатом на должность была зампред суда Лариса Лысенко, судья первого квалифкласса. Лысенко – уроженка Сочи и выпускница Московского юридического института, до 1994 года работала юрисконсультом строительного объединения, затем – преподавателем. В 2002 году ее назначили судьей АС Ставропольского края, с марта 2007 года она была членом Президиума суда, а с декабря того же года была зампредом. С 2016 года – председатель Совета судей Ставропольского края. Лысенко попросила рассмотреть ее кандидатуру в закрытом заседании, объяснив это тем, что будут обсуждаться сведения, касающиеся персональных данных, как ее, так и третьих лиц. Члены ВККС пошли ей навстречу и закрыли часть заседания. В итоге именно кандидатуру Лысенко поддержал Олег Свириденко, и она получила рекомендацию.

Действующий председатель суда Александр Кичко просил рекомендовать его на должность зампреда АС Северо-Кавказского округа – но его кандидатуру не поддержал представитель ВС Олег Свириденко, и рекомендацию он не получил.

Три претендента соревновались за пост председателя АС Брянской области. Первым был Евгений Егоров, предсостава ФАС Центрального округа. Вопросы от ВККС касались возможного конфликта интересов: его сын работает в международно-правовом отделе "Газпрома", а дочь – замруководителя юрслужбы и занимается сопровождением правовой деятельности "Российских автомобильных дорог". Однако в ходе объяснений он исключил конфликт интересов. Следующим кандидатом была Галина Земченкова. В характеристике от председателя суда было указание на недостаточные организаторские способности судьи. В ходе заседания она это отрицало: "Сама должность судьи предполагает наличие организаторских способностей – без этого невозможно работать по специальности". Однако в ВККС усомнились, что организовать работу секретаря и помощника и справиться с судом субъекта – это одно и то же.

Еще одним кандидатом был Борис Матулов, предсостава АС Брянской области.  Его стаж на судейской работе – меньше трех лет, но он не усомнился в своей способностью справиться с руководством суда. Из троих кандидатов ВККС рекомендовала Егорова.

ВККС разрешила арестовать скрывающуюся в США судью АСГМ

На пост главы АС Вологодской области претендовали двое – Игорь Чапаев, предсостава 14-го ААС, и Ольга Логинова. Что касается Логиновой, несмотря на то, что в первой версии характеристики от председателя суда были отмечены хорошие показатели работы, а во второй появилась фраза о недостаточном самообладании при общении с коллегами, – сама кандидат отметила, что такого за собой не замечала и в предыдущих характеристиках это не упоминалось. Чапаеву задали вопрос, касающийся приобретения и продажи квартиры, – он дал пояснения по этому поводу. Представитель ВС, глава экономколлегии Олег Свириденко, поддержал кандидатуру Чапаева, он и получил рекомендацию от ВККС.

Повторную рекомендацию на должность председателя АС Калужской области подал действующий глава суда Александр Губин, к нему вопросов у ВККС практически не возникло.

В председатели АС Челябинской области просили рекомендацию зампред 18-го ААС Александр Румянцев и нынешний исполняющий обязанности председателя Евгений Шайхутдинов. Вопросов у квалифколлегии к ним было немного, и ВККС рекомендовала кандидатуру Шайхутдинова, которую поддержал представитель ВС. Полномочия прежнего главы суда Андрея Орлова истекли еще 24 октября 2017 года, он продолжает работу обычным судьей. Его кандидатура на пост председателя ранее была отклонена

На должность главы АС Чукотского автономного округа претендовал Евгений Захарчук, выпускник Томского госуниверситета, судья из 7-го ААС с восьмилетним стажем. Вопросы вызвали некоторые расхождения в справке о доходах, но судья дал пояснения по этому поводу. Вопрос вызвало то, что характеристику дала не председатель суда, а его исполняющий обязанности, который работал до назначения, что Захарчук объяснил тем, что с председателем он работал мало. Тем не менее это не понравилось представителю ВС, который не поддержал кандидатуру Захарчука. После этого он отозвал свое заявление.

Единственным кандидатом на должность председателя АС Владимирской области был Константин Тимошкин, зампред АС Ивановской области, судья с 12-летним стажем. Вопрос о рассмотрении его кандидатуры отложили. На другом заседании выберут и претендентов на должность председателя АС Алтайского края. Рекомендацию хотели получить сразу три кандидата – Елена Конопелько и Максим Кулик, судьи этого суда, и Александр Юдкин из 11-го ААС. Однако представитель ВС Олег Свириденко предположил, что для изучения их кандидатур понадобится дополнительное время. ВККС согласилась с этим решением и отложила решение вопроса.