ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2018, 8:25

Продажи недостроенного жилья в России могут запретить с 2020 года

Через два года в России могут запретить продавать жилье на этапе строительства. Об этом рассказали источники, близкие к участникам соответствующего совещания у Владимира Путина.

Как пишут "Ведомости", вчера президент встретился с представителями правительства и строительной отрасли. Обсуждались поправки, которые фактически отменяют долевое строительство с 1 июля 2019 года. Девелопер сможет получить деньги только после того, как предоставит покупателю готовую квартиру. Пока объект строится, средства будут храниться на эскроу-счете. Финансировать работы предлагается за счет собственных средств или банковских кредитов.

Застройщики просили смягчить эти требования. Однако выяснилось, что Путин, напротив, настаивает на скорейшем уходе от долевого строительства. Президент потребовал отказаться от этого института чуть ли не в этом году, говорят инсайдеры. Кроме того, через два года российские власти могут запретить продажу недостроенного жилья.

По словам источников, ужесточение позиции связано с проблемами крупного подмосковного девелопера Urban Group: если компания обанкротится, список пострадавших дольщиков пополнят еще 16 000 человек.