ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2018, 17:32

Отменить "письмо счастья" о нарушении ПДД станет проще

Законодательное собрание Вологодской области внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который в случае принятия значительно упростит процесс оспаривания нарушений ПДД, зафиксированных с помощью неправильно установленных камер.

Депутаты вологодского заксобрания в пояснительной записке к документу рассказывают, что одна из камер, установленных на территории Вологодской области, только за период 25 ноября 2015 года по 9 февраля 2016 года в результате некорректной работы датчика зафиксировала 10 000 нарушений ПДД. Аналогичные случаи происходили и в других субъектах Российской Федерации, например, в Москве, Татарстане, Волгоградской и Тюменской областях, рассказывают авторы поправок. 

"В результате при фактическом отсутствии правонарушения десятки тысяч водителей были вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления, при этом испытывая объективные сложности в доказывании отсутствия своей вины, не имея документально подтвержденных сведений о неправильной работе специальных технических средств", – указывают депутаты. 

В связи с этим они предлагают дать должностным лицам, которые знают о неправильной работе камер, возможность самостоятельно отменять вынесенные постановления об административных правонарушениях. При этом законопроект также предусматривает, что должностное лицо, принявшее решение об отмене постановления, должно будет уведомить об этом "нарушителя". 

Нововведение в теории позволит должностным лицам самостоятельно исправлять ошибки камер, а водителям не придется доказывать свою невиновность.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 482844-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно здесь