ПРАВО.ru
Законодательство
26 июня 2018, 14:00

На Украине создан Высший антикоррупционный суд

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании Высшего антикоррупционного суда. Предполагается, что новый орган будет сформирован в течение одного года.

Как сообщает «Коммерсант», закон включает две статьи, которые определяют местонахождение, территориальную юрисдикцию и статус суда. Ранее, 11 июня, был подписан закон о Высшем антикоррупционном суде (ВАС). 

Суд был создан по требованию Международного валютного фонда и является одним из условий для предоставления транша в рамках кредитной программы на $17,5 млрд. К законопроекту о суде было подано порядка 2000 поправок от депутатов ко второму чтению, вопросы вызвали механизмы отбора судей. 

Как указано в законе о суде (он уже вступил в законную силу), ВАС Украины «осуществляет правосудие в качестве суда первой и апелляционной инстанций по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к его юрисдикции (подсудности) процессуальным законом». Следуя из названия, орган будет рассматривать коррупционные дела, в частности, статьи УК Украины о декларировании недостоверной информации, издания правовых актов, которые увеличивают расходы бюджета и уменьшают поступления вопреки закону. Также суд будет решать вопросы противоправного завладения имущества предприятия и легализацию доходов, полученных преступным путем. 

Из числа судей в ВАСе будут избираться следственные судьи сроком на один год без права переизбрания на два года подряд, при этом судьи апелляционной инстанции избираться на этот пост не могут. Следственные судьи будут осуществлять судебный контроль за соблюдением прав лиц, которые участвуют в уголовных процессах.

Судьей ВАСа может стать кандидат, который, помимо требований для всех судей, имеет судейский стаж не менее пяти лет, имеет научную степень в области права и стаж научной работы в этой сфере не менее семи лет, работал адвокатом не менее семи лет или имеет совокупный стаж судьей и адвокатом семь лет. Кандидат должен отвечать хотя бы одному из дополнительных условий. 

При этом кандидаты на должности судей ВАСа будут утверждаться ВККС Украины, а также Общественным советом международных экспертов на совместном заседании. Положения о международном принятии решения по кандидатам были восприняты негативно со стороны депутатов, однако сохранились в финальной версии закона. 

С полным текстом закона "Про Вищий антикорупційний суд" можно ознакомиться по ссылке.