ПРАВО.ru
Практика
27 июня 2018, 15:40

ВС: нужно надевать светоотражающие жилеты при выходе из машины

Верховный суд признал законной норму Правил дорожного движения (ПДД), которая обязывает водителей при выходе из машины в темное время суток надевать светоотражающие жилеты.

Соответствующая норма ПДД вступила в силу весной 2018 года. Юрист-правозащитник Лев Воропаев оспорил ее в Верховном суде. Он считает, что это требование не связано с управлением транспортным средством: если толковать буквально, то, выйдя из-за руля, водитель становится пешеходом. 

Обязанности водителя охватывают и другие периоды, помимо движения автомобиля, возразили в МВД: например, если остановка была вынужденной, то ему нужно установить специальный знак на дороге, а при оформлении ДТП сфотографировать место происшествия.

Воропаев просил ВС признать недействующим пункт 2.3.4 ПДД, в котором и прописана обязанность водителей надевать жилеты при вынужденной остановке или аварии на трассе (дело № АКПИ18-420). Только добиться своего юристу не удалось: судебная коллегия по административным делам ВС сегодня отказала ему в иске.