ПРАВО.ru
Судьи
4 июля 2018, 10:34

Судья, лишенная мантии за сфальсифицированный приговор, снова обратилась в ККС

Квалификационная коллегия судей Кемеровской области рассмотрит ходатайство бывшей судьи Елены Левашовой. Она просит восстановить ей срок для обжалования решений ККС.

Как сообщили в квалификационной коллегии судей Кемеровской области, на 11 июля назначено рассмотрение ходатайства Елены Левашовой "о восстановлении срока для подачи жалобы на решение квалификационной коллегии судей Кемеровской области".

Бывший мировой судья из города Кемерова Елена Левашова пытается вернуть себе мантию уже больше 10 лет. ККС региона лишила ее полномочий в 2006 году за ошибку в приговоре, которую она попыталась исправить "задним числом". 

Дело Левашовой осенью прошлого года рассматривал Верховный суд, который не вернул ей полномочия. 

Согласно решениям ККС и ВККС, судья осталась без статуса за "фальсификацию приговора, волокиту при рассмотрении гражданского дела и неподчинение распоряжению председателя суда". В 2006 году она назначила осужденному приговор в 1 год и 6 месяцев условного лишения свободы, хотя по его статье максимальный срок был 1 год и 4 месяца. Левашова попыталась это исправить "задним числом", но это заметили и пожаловались на нее. В свою защиту судья говорила, что не фальсифицировала документ, а исправляла его в интересах осужденного, чтобы тот получил законный приговор. Подробнее о ее деле читайте в нашем материале "ВС оставил без мантии судью, которая сфальсифицировала приговор".