ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2018, 8:48

Экономколлегия ВС поставила точку в споре о стоимости отопления

Верховный суд в рамках спора двух компаний в очередной раз напомнил, как считать количество горячей воды: по счетчику или исходя из энергии, потраченной на ее подогрев.

Подмосковная компания "Тепло Сервис" по условиям договора поставляла УК "Векторкомстрой" горячую воду. Последняя не оплатила поставленный объем, в связи с чем теплоснабжающая организация обратилась с иском в суд (дело № А41-7397/2017). 

Разногласия сторон вызвала методика исчисления объема горячей воды: УК применила двухкомпонентный норматив на подогрев воды, а "Тепло Сервис" исходил из необходимости применения повышающего коэффициента, так как в подконтрольном УК доме не был установлен счетчик. Суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону истца.

Тогда покупатель горячей воды обратился в Верховный суд. В своей жалобе заявитель настаивал на том, что расчет количества горячей воды должен производиться исходя из норматива расхода тепловой энергии, которую теплоснабжающая организация потратила на подогрев воды. При этом не имеет значения, имеется ли у принимающей стороны счетчик.

Количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от наличия общедомового счетчика, указала экономколлегия ВС и направила спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.