ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2018, 9:56

В Краснодарском крае начали взимать курортный сбор

С сегодняшнего дня гостиницы, санатории и пансионаты пяти муниципальных образований Краснодарского края взимают с отдыхающих курортный сбор. Он составляет 10 руб. с человека в день. Об этом рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Соответствующий закон вступил в силу 1 мая этого года, однако во время чемпионата мира по футболу было решено не брать плату с туристов.

Администрация края ожидает, что сбор пополнит бюджет примерно на 70 млн руб. в 2018 году, а в 2019 году поступления в бюджет от курортного сбора вырастут в два раза.

По словам губернатора,  которого цитирует "Коммерсант", собранные средства будут направлены на решение проблем курортной области.

"Средства будут направлены только на развитие туристической инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий. Курортные города и районы также готовят свои предложения по освоению средств", – заявил губернатор.

Сбор с туристов могут ввести также Алтайский и Ставропольский края. В 2019 году его планируют начать собирать и власти Крыма.