ПРАВО.ru
Судьи
16 июля 2018, 10:32

ККС отказалась отдать следствию судью по "делам чернобыльцев"

ККС Кабардино-Балкарии повторно отказалась разрешить возбудить уголовное дело в отношении судьи Нальчикского городского суда Мухамеда Ольмезова. Об этом сообщает "Кавказский узел".

ВККС разобралась в жалобах судей, занимавшихся делами ликвидаторов Чернобыля. Решения по делам о компенсациях ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС, которыми занимался Ольмезов, были признаны незаконными. Изначально региональная ККС отказалась отдать следователям Ольмезова и его коллегу, судью Нахушеву, которая также рассматривала "чернобыльские дела". Представители СК обжаловали отказ в ВККС. И если отказ от преследования Фатимы Нахушевой признали законным, указав, что при принятии решения она руководствовалась уже сложившейся практикой по таким делам, то решение ККС в отношении Ольмезова было отменено. Жалоба была рассмотрена в закрытом режиме.

С августа 2010 по декабрь 2011 года в суды КБР от имени участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и НПО "Маяк" были направлены иски, в которых заявители требовали взыскать с Минфина компенсации морального вреда за увечья, причиненные в ходе ликвидации. В общей сложности компенсации требовали 484 "чернобыльца". Суды удовлетворили их требования на сумму более 600 млн руб. Однако в июле 2012 года ВС республики начал признавать решения незаконными и взыскивать с заявителей деньги. Мотивировалось это тем, что взыскание возмещения морального вреда не было предусмотрено законом, действовавшим на время причинения вреда в 1986 году, – соответствующая норма появилась только в 1994 году, обращал внимание ВС Кабардино-Балкарии.

Полномочия Ольмезова как зампреда Нальчикского горсуда, который курировал рассмотрение "чернобыльских дел", прекратили, но он остался судьей. Тогда же были прекращены полномочия судьи Фатимы Нахушевой, проработавшей в суде более шести лет и рассмотревшей два дела 26 "чернобыльцев" по искам на сумму более 31 млн руб.

В ноябре 2017 года дело участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС было рассмотрено в ЕСПЧ: более сотни заявителей жаловались на невыплату компенсаций морального вреда. Суд признал решения о выплатах, отмененных ВС КБР, законными. Тем не менее 12 июля 2018 года ВС Кабардино-Балкарии в очередной раз отказал шести ликвидаторам аварии в отмене решений суда, по которым они лишены выплат компенсаций морального вреда.