ПРАВО.ru
Судьи
19 июля 2018, 14:36

Новые правила: как судьям будут понижать квалификацию

Третье чтение прошел законопроект, предложенный Владимиром Путиным. Он вводит новое дисциплинарное наказание – понижение судьи в квалификационном классе. Действовать такая мера будет только в случае, если раньше к судье уже применялось дисциплинарное взыскание.

Как будет работать новое взыскание

У судей 10 квалификационных классов – с первого по девятый и высший. К первому и высшему классам относятся председатель Верховного суда, его заместители и судьи ВС. Чем выше класс судьи, тем дольше он должен в нем проработать, прежде чем проходить аттестацию. Например, мировые судьи девятого квалификационного класса до аккредитации должны проработать два года, а председатель областного суда до аккредитации в классе должен проработать уже четыре года. Аттестация при этом проходит в обязательном порядке по истечении срока. 

Сейчас, в отношении судей, которые совершили нарушение, предусмотрено замечание, предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Новая мера вводит дополнительную дифференциацию: понижение квалификационного класса. С законодательной инициативой выступил Владимир Путин. 

Мера будет применяться только в случае, если ранее судью уже привлекали к дисциплинарному взысканию. При повторном нарушении класс судьи может быть понижен на одну ступень. Если председатель горсуда был понижен с седьмого класса до восьмого, то должность он занимать больше не сможет. Законопроект предполагает, что сами поправки вступят в силу уже с 1 сентября 2019 года. Новый вид дисциплинарного взыскания не будет применяться к судьям Конституционного суда.

Глава дисциплинарной коллегии Верховного суда Сергей Рудаков выступил на семинаре-совещании членов ККС 19 июля и отметил, что проект создает несколько спорных моментов. «В законопроекте не прописано, как применять меру к тем, кто уже имеет самый низкий квалификационный класс», – отметил он. Также Рудаков подчеркнул, что в целом механизм привлечения судей к дисциплинарной ответственности усложнится.

Когда будут лишать полномочий досрочно 

Устанавливается, что подобная мера будет применяться только «в исключительных случаях». «Она может быть применена к судье, который ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию, только при наличии жалобы участника процесса о нарушении его прав незаконными действиями судьи, носящими систематический или грубый характер, которые повлекли искажение принципов судопроизводства и установлены судебным актом», – сообщил Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Срок дисциплинарного взыскания – один год, то есть по истечении 12 месяцев после проступка судья будет считаться непривлекавшимся к ответственности, если только не совершил новый проступок. Однако для взыскания в виде понижения в квалификационном классе работает другой принцип: считаться будет срок для каждого квалификационного класса (то есть два, три и четыре года).

По предложенным поправкам проверки в отношении судей и обращения в ККС смогут отправлять Совет судей РФ, субъектов, а также президиум Совета судей. Если нарушение было допущено при осуществлении правосудия, то при подаче обращения необходимо будет приложить частное определение вышестоящей судебной инстанции или жалобу участника процесса. «Исключается право председателя соответствующего или вышестоящего суда на внесение представления о досрочном прекращении полномочий судьи, оставляя данное право только органам судейского сообщества», – отмечает Крашенинников.

Усилили роль ККС

Последняя поправка законопроекта меняет роль председателей судов при назначении судей: теперь с ними не нужно согласовывать решения ККС о рекомендации гражданина на должность судьи. «Вышеуказанные меры направлены, прежде всего, на повышение  авторитета  квалификационных коллегий судей, на которых в полной мере возложена ответственность за профессиональные и личные качества кандидатов на судейские должности», – комментирует Крашенинников. После того как ККС даст положительное решение по кандидату, в течение 20 дней председатель суда должен внести представление о назначении рекомендованного лица на должность судьи. Сейчас председатель вносил такое представление только в случае своего согласия с решением коллегии – теперь оно не потребуется. Все поправки в случае подписания законопроекта вступят в силу с 1 января 2019 года.

Законопроект № 425945-7 «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (в части совершенствования порядка дисциплинарной ответственности судей).