ПРАВО.ru
Судьи
18 июля 2018, 19:00

ВККС разрешила уйти в отставку судье, не уследившему за бизнесом сына

Судья гарнизонного военного суда Виктор Осадчий оспаривал решение о досрочном прекращении его полномочий. Причиной взыскания стало то, что его сын не узаконил постройку, в которой было открыто кафе. Изначально недвижимость была оформлена на судью, который "не уследил" за взрослым сыном.
ВККС разобралась в расследованиях в отношении судей

Виктор Осадчий, более 16 лет проработавший судьей, в 2014 году вместе с женой купил  двухэтажный жилой дом в центре Оренбурга площадью 97 кв. м. Сособственниками земельного участка, расположенного по тому же адресу, были еще два человека. Недвижимостью занялся сын судьи. Когда пришло время реконструировать дом из-за его аварийного состояния в 2016–17 годах, он сделал к помещению пристройку, расширив площадь здания до почти 400 кв. м. Он занимался предпринимательством: "оказывал услуги общественного питания".

В 2017 году одна из сособственниц участка пожаловалась на Осадчего в Верховный суд, указав, что он своими действиями создал условия для работы в доме коммерческого предприятия, при том что документы на помещение не были оформлены по закону. Добиться сноса незаконной постройки пытались и городские власти. 

Лишить судью полномочий в связи со сложившейся ситуацией предложил глава Приволжского окружного военного суда: он считал, что Осадчий нарушил Кодекс судебной этики и закон о статусе судей, нанеся ущерб репутации судьи. 

Сам судья на заседании ВККС не отрицал, что виноват: "Виноват, что дал сыну возможность пользоваться недвижимостью до оформления документов и не проследил за его действиями". "Сын коммерсант, и из-за возникшего конфликта с автором жалобы на него решили воздействовать через отца", – пояснил он членам ВККС и попросил проявить снисхождение, не накладывать на него столь жесткое взыскание и позволить уйти в отставку.

"Вы судья. Для гражданина – это одно, а для судьи – авторитет судебной власти", – отметил председатель ВККС Николай Тимошин. Тем не менее после совещания члены ВККС решили удовлетворить представление в отношении Осадчего частично: смягчить взыскание, ограничившись предупреждением. Уйти в отставку Осадчий сможет на основании собственного заявления.