ПРАВО.ru
Законодательство
20 июля 2018, 9:08

Спецплощадкой для гособоронзаказа стала несуществующая компания

Правительство назначило несуществующую компанию специальной площадкой для гособоронзаказа. На этой площадке должны проводиться закрытые торги силовых ведомств, а также подсанкционных компаний и банков.

Этим летом Минфин провел отбор, который выиграло ООО "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" ("АСТ ГОЗ", подконтрольна Сбербанку), пишет "Коммерсант". Однако в правительственном распоряжении от 12 июля 2018 года фигурирует не этот оператор, а одноименное ЗАО. На исправление технической ошибки потребуется не менее месяца, говорят эксперты.

Вместе с тем критерии и параметры отбора вызвали претензии. ООО "ЭТП" (оператор закупок "Ростеха, "Транснефти" и Россельхозбанка) пожаловалось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на нарушения законодательства о защите конкуренции. На момент утверждения перечня требований к спецплощадке им соответствовало только ООО "АСТ ГОЗ". Кроме того, Минфин опубликовал этот перечень с опозданием, из-за чего на сбор необходимых документов, включая лицензию ФСБ для работы с гостайной, осталось 12 дней. Для получения лицензии требуется не менее месяца.

"ЭТП" требует провести конкурс повторно. ФАС пока не рассмотрела жалобу, заявитель готов обратиться в суд, если ему будет отказано.

Госзакупки и закупки компаний должны были уйти на электронные площадки с 1 июля 2018 года. Однако впоследствии реформу отложили до октября для технического аудита отобранных операторов.