ПРАВО.ru
Законодательство
26 июля 2018, 10:45

Госдума разрешила въезд в Россию по Fan ID

Госдума приняла в третьем, финальном чтении законопроект, который позволит иностранным болельщикам до конца года вернуться в Россию по Fan ID. Инициатива принадлежит Владимиру Путину, а сам проект внесли депутаты во главе с Вячеславом Володиным.

В пояснительной записке говорится, что предложение сформировано "на основе положительного опыта проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018". Инициатива позволит иностранным гражданам до 31 декабря 2018 года въезжать и выезжать из территории России без оформления визы. Проект распространяется на зрителей чемпионата мира по футболу 2018 года, у которых оформлена персонифицированная карта зрителя – так называемый Fan ID. Предполагается, что закон вступит в законную силу сразу после подписания.

Fan ID за время проведения ЧМ-2018 успели получить более 2 млн иностранных болельщиков. Законопроект, позволяющий им вернуться, принят в максимально короткие сроки — всего за девять дней он прошел три чтения в Госдуме. Теперь его рассмотрит Совет Федерации (ближайшее заседание — 28 июля), а затем документ поступит на подпись к Владимиру Путину. 

Законопроект № 512254-7 доступен в электронной базе Госдумы.