ПРАВО.ru
Процесс
27 июля 2018, 15:12

Верховный суд подтвердил приговор адвокату-посреднику

Верховный суд оставил в силе приговор в отношении уфимских полицейского-антикоррупционера Ленарии Галлямовой и адвоката Илнура Макаева, сообщили в региональной прокуратуре. Юрист выступил посредником в передаче взятки правоохранителю.

События произошли в августе 2016 года. Тогда полицейские выявили, что несколько газозаправочных станций в Уфе незаконно продавали сжиженный газ без необходимых документов. Из-за этого правоохранители изъяли из помещений предприятия документы, компьютеры и иное имущество.

После этого Ленария Галлямова из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции потребовала с директора компании взятку в 500 000 руб. За эти деньги она пообещала прекратить проверку и вернуть изъятую технику и бумаги. Посредником во взятке должен был выступить адвокат Илнур Макаев. 

Предприниматель сообщил о предложении Галлямовой в ФСБ, и при передачи первой части сделки сообщников задержали. Галлямову уволили со службы в полиции, а потом суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Ее сообщник Макаев получил три года. Во вторник коллегия Верховного суда по уголовным делам в закрытом заседании рассмотрела апелляционные жалобы, но не поддержал доводы осужденных и оставил приговор в силе (дело № 49-АПУ18-5С). 

Адвокат Ильнур Макаев все еще числится в реестре адвокатов АП Башкирии.