ПРАВО.ru
Законодательство
27 июля 2018, 17:04

ЦИК сказал "нет" референдуму о повышении пенсионного возраста

Центризбирком не поддержал идею коммунистов провести референдум о повышении пенсионного возраста, сообщает РБК со ссылкой на постановлении к ближайшему заседанию комиссии.

О том, что КПРФ подала заявку на проведение референдума, стало известно на прошлой неделе. Коммунисты предложили задать россиянам следующий вопрос, который должен прозвучать на референдуме: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?".

В ЦИК мотивировали отказ в проведении референдума некорректной формулировкой поставленного вопроса. Формулировка "возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости", с достаточной степенью не конкретизирует ее содержание для участников референдума, говорится в постановлении. 

Председатель ЦИК Элла Памфилова в свою очередь добавила: большинство членов комиссии считают, что сама по себе постановка вопроса правомерна, а граждане имеют право выразить свое мнение по поводу того, какой должна быть пенсионная система. Проблема заключается в деталях, то есть в неправильной постановке вопроса, подчеркивают "Ведомости"

Правительство одобрило законопроект о пенсионной реформе 14 июня, в день старта чемпионата мира по футболу, а уже спустя два дня документ поступил в Госдуму. Согласно проекту реформы, отдалять пенсию будут постепенно, в течение 15 лет. К 2028 году пенсионный возраст для мужчин вырастет до 65 лет (сейчас 60), а возраст выхода на пенсию женщин изменится только к 2034 году и вырастет до 63 лет (сейчас 55). А для тех, кто собрался выходить на пенсию в ближайшее время, будут действовать другие правила, более мягкие. Подробнее о пенсионной реформе читайте в нашем материале "Пенсионный возраст повысят: как это будет".