ПРАВО.ru
Законодательство
1 августа 2018, 14:38

МВД анонсировало уголовную ответственность за оставление места ДТП

Уголовная ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, повлекшего тяжкие последствия, появится уже в следующем году, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Сейчас поправки в Уголовный кодекс проходят внутриведомственные согласования, сообщает ТАСС. Предполагаемые изменения коснутся "пьяных" пунктов ст. 264 УК "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Если участник ДТП причинит по неосторожности тяжкий вред здоровью, смерть одного или нескольких человек и скроется с места происшествия, то ему назначат такое же наказание, как и водителю в состоянии опьянения. Для каждого пункта предусмотрены сроки до четырех лет в случае с вредом здоровью, до девяти лет лишения свободы, когда речь идет о смерти нескольких человек.

Поводом для разработки такого законопроекта стало апрельское решение Конституционного суда, который решил: установление опьянения на момент управления транспортным средством исключительно по результатам освидетельствования относится ко всем субъектам преступления, включая лиц, покинувших место ДТП. И это ставит их в более выгодное положение по сравнению с водителями, которые остались на месте аварии – как прошедшими тест на алкоголь, так и отказавшимися от него. КС тогда дал законодателю год на внесение изменений в уголовное законодательство.

Законопроект "О внесении изменений в статью 264 УК в части усиления ответственности за совершение преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта".