ПРАВО.ru
Процесс
10 сентября 2018, 14:00

Убийцу Немцова перевели в другую колонию

Заура Дадаева, осуждённого за убийство политика-оппозиционера Бориса Немцова, перевели из иркутской колонии № 3 в ангарскую ИК-2 строгого режима.

По информации РИА,  убийца Бориса Немцова проведет до одного года в колонии № 2 в Ангарске. Больше года там находиться заключённым запрещено по закону. 

Перевод в другую колонию – наказание для Дадаева за нарушение режима в своей предыдущей колонии. «Он [Заур Дадаев] был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания, и к нему была применена мера взыскания – он был помещён в единое помещение камерного типа», – рассказали журналистам в пресс-службе ФСИН по Иркутской области.

Согласно приказу МВД от 30.05.97 № 330, в единые помещения камерного типа заключённых помещают в качестве наказания. Туда запрещено брать с собой личные вещи, кроме продуктов, полотенца, мыла, пасты, зубной щетки, табака и спичек. Пищу они получают прямо в камеру, а в рабочее время – на производственный объект. Постельные принадлежности осуждённым, переведённым в помещения камерного типа, выдаются только на период сна.

Бориса Немцова застрелили в 2015 году в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Это было заказное убийство, организаторы которого заплатили исполнителям как минимум 15 млн руб. Главный обвиняемый, убийца Заур Дадаев, получил 20 лет строгого режима. Остальным суд дал от 11 до 19 лет колонии.