ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2018, 10:18

Конституционный суд разберется с взысканиями страховых выплат с инвалидов

Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу кемеровского шахтера на то, как истолковываются положения Гражданского процессуального кодекса о повороте судебных решений. Из-за этого Фонд соцстрахования взыскивает с получателей ранее перечисленные им средства.

Заявителем выступает житель Кемерова Владимир Волосников, инвалид труда (дело № 6301/15-01/2018). Он жалуется на практику применения Верховным судом РФ ст. 445 ГПК о порядке поворота исполнения судебного решения вышестоящими судами. Эта норма запрещает в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений по делам о возмещении вреда здоровью взыскивать с получателей уже уплаченные им суммы. Однако, по мнению ВС, запрет не распространяется на обязательные страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями.

Подобное толкование привело к тому, что инвалиды труда оказываются должны Фонду социального страхования суммы в несколько миллионов рублей, из-за чего у них арестовывают квартиры и другое имущество, пишет «Коммерсант». В 2014 году Волосников отсудил у фонда 3,3 млн руб., но в 2018 году его обязали вернуть эти деньги. 

Институт права и публичной политики (ИППС) направил в Конституционный суд меморандум amicus curiae в поддержку жалобы, где называет упомянутый подход «всероссийской операцией по отъему социальных выплат». По словам экспертов, фонд не разъяснял пострадавшим варианты расчета выплат, поэтому те нередко выбирали не самые выгодные схемы начисления. Это впоследствии приводило к судебным тяжбам. С 2015 года суды стали считать, что граждане сами несут ответственность за подобный выбор. После изменения позиции ВС фонд начал добиваться пересмотров решений о выплатах и требовать возврата денежных средств.  Суммы взыскиваются на основании того, что они были выплачены не в рамках отношений по возмещению вреда здоровью, а «в рамках отношений по исполнению решения суда». Массовый характер подобная практика имеет в Кемеровском областном суде, подчеркивается в меморандуме.

По данным «Коммерсанта», КС вынесет постановление без проведения публичных слушаний. Если жалоба Волосникова будет удовлетворена, эксперты ИППП просят суд определить, что аналогичные дела также подлежат пересмотру.

В октябре 2017 года КС указывал на недопустимость произвольного толкования ст. 392 ГПК: запрещено придавать обратную силу толкованиям правовых норм, если это нарушает права социально незащищенных граждан в спорах с госорганами. Определение было принято по жалобе шахтеров-инвалидов из Кемеровской и Вологодской областей.