ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2018, 18:38

Утверждены новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД

Минюст зарегистрировал новые правила государственной регистрации транспортных средств в ГИБДД. Документ пришел на смену порядку и всем изменениям, которые вносились в него с 2008 года.

Как и прежде, первая часть правил регистрации автомототранспортных средств состоит из общих положений, которые регламентируют необходимость поставить автомобиль на учет в течение 10 дней после его приобретения в собственность. Также в этом разделе приводится перечень случаев, когда ГИБДД вправе отказать в регистрации автомобиля – это возможно, когда в отношении ТС есть ограничения на регистрацию или ПТС содержит недостоверную информацию. Обновленная версия правил также регламентирует порядок регистрации ТС при наличии информации об электронном ПТС.

Вторая часть правил подробнее описывает непосредственно процедуру постановки на учет, которая в новой редакции не претерпела заметных изменений. 

Летом был принят закон, который также существенно изменил процедуру регистрации автомобилей

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 июня 2018 года № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...».