ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2018, 14:05

Адвокат получил 1,5 года колонии за мошенничество

По версии следствия, Сергей Науменко обманул свою клиентку. Он получил от нее 500 000 руб. на взятку для должностных лиц, но деньги решил оставить себе.

Следствие считает, что 66-летний адвокат Науменко получил от своей подзащитной 500 000 руб. для их последующей передачи должностным лицам судебной системы Волгоградской области в качестве взятки за назначение ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Деньги он решил никому не передавать, а оставить себе и распорядился по своему усмотрению, сообщается на сайте Волгоградского областного суда

Волжский городской суд Волгоградской области признал Науменко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК («Мошенничество в крупном размере»). Адвокат свою вину не признал и сказал, что подзащитная передавала деньги в качестве гонорара за его услуги. Науменко тогда назначили наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (дело № 1-7/2018 (1-361/2017)). 

С решением Волжского суда не согласилась ни защита Науменко, ни обвинение, обжаловав его в суде апелляционной инстанции. Волгоградский областной суд,  проверив материалы дела, оставил акт нижестоящего суда без изменений.