ПРАВО.ru
Законодательство
3 октября 2018, 12:50

Минэкономразвития поддерживает внесудебную блокировку экстремистских сайтов

Ведомство одобрило проект поправок в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», позволяющий блокировать сайты с призывом к экстремизму и терроризму без решения суда.

Минкомсвязи разработало проект, согласно которому генпрокурор или его заместители могут обратиться в Роскомнадзор с требованием о блокировке сайтов с противозаконной информацией. Сейчас страницы в интернете, содержащие информацию об обосновании и оправдании терроризма, блокируются по решению суда, говорится в заключении Минэкономразвития, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее сообщалось, что рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при Правительстве РФ предложила Минкомсвязи доработать проект. Эксперты указали, что вся противоправная информация на российских сайтах может просто удаляться, а блокировать должны зарубежные ресурсы, ориентированные на российскую аудиторию. Согласно оценке рабочей группы, около 19 млн сайтов могут быть заблокированы в рамках законопроекта. 

Законопроект о внесении изменений в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».