ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2018, 8:52

В колонии Омска произошёл бунт

Вечером 6 октября в омской колонии строгого режима № 6 несколько осуждённых устроили драку: «группа отрицательно настроенных осуждённых попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных» (цитата по ФСИН).

Как рассказали в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний, перед отбоем 6 октября агрессивно настроенные заключенные, пытаясь склонить других осужденных к бунту, устроили драку. Охрана и сотрудники колонии приехали по тревоге. По их словам, обстановку удалось наладить без оружия и насилия.

На следующий день некоторые из заключенных стали давить на сотрудников колонии и выдвигать незаконные требования. Например, отдать им мобильники, открыть изоляторы и выпустить оттуда нарушителей режима. Тюремщикам пришлось «изолировать отрицательно настроенных осуждённых и провести обысковые режимные мероприятия». 

ФСИН: «Конвоирование осуждённых производилось путем применения специального приема «загиб руки за спину».

Как утверждают в колонии, к нарушителям не применяли оружие и специальные средства, им заламывали руки и уводили в изоляторы. Никто не пострадал.