ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2018, 17:30

Верховный суд оценил значимость протокола заседания

В антимонопольном деле отсутствовал протокол заседания комиссии УФАС. Верховный суд решал, является ли это основанием для признания решения по этому делу недействительным.

В деле № А65-2262/2017 ФГУП «Главный центр специальной связи» оспорило решение УФАС Татарстана о крупном штрафе за нарушение закона о конкуренции. Первая инстанция пришла к выводу, что ФГУП при заключении госконтракта действовало правомерно и требований законодательства не нарушило. Кроме того, антимонопольщики допустили ряд процессуальных нарушений. Например, при вынесении решения отсутствовал протокол заседания комиссии.

Апелляция решила, что ФГУП все же допустило нарушение закона, но указала: отсутствие протокола является существенным нарушением и основанием для признания вынесенных решений и предписаний недействительными. Суд округа согласился. 

«Отсутствие протокола заседания комиссии при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства не является безусловным основанием для признания недействительными оспариваемых ненормативных актов, а судами не установлено, каким образом отсутствие фиксации хода рассмотрения дела повлекло нарушение прав и законных интересов заявителя», – указало антимонопольное ведомство в своей жалобе в Верховный суд.

С этим доводом согласилась экономколлегия ВС, которая отменила все решения по делу и отказала ФГУП в заявлении о признании позиции антимонопольщиков незаконной.