ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2018, 18:44

Верховный суд заставил платить за ввезенную в Россию музыку

Компания импортировала в Россию оборудование и диски с аудиовизуальным контентом, но не платила отчисления в Российский союз правообладателей (РСП). Верховный суд разъяснил, правомерно ли.

«Ресурс-Медиа» ввозила в Россию оборудование и материальные носители, предназначенные для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. При этом компания не уплачивала Российскому союзу правообладателей Никиты Михалкова сбор в 1% от таможенной стоимости. При этом договора об уплате вознаграждения между сторонами не было. 

Отсутствие заключенного между сторонами спора договора не является основанием для освобождения ответчика от уплаты в адрес общества РСП вознаграждения, поскольку эта обязанность является императивной, решила компания и обратилась с иском в суд (дело № А41-45973/2017). Но три инстанции заняли противоположную позицию и отказали союзу в иске.

РСП пожаловался в Верховный суд. Союз продолжил настаивать: обязанность по уплате вознаграждения в 1% является императивной, она установлена постановлением правительства и не зависит от того, был ли заключен договор. С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение.