ПРАВО.ru
Мнения
24 октября 2018, 14:15

Потанин: мы решили изобрести некое цифровое право, от которого все цивилисты встали на уши

Глава «Норникеля» Владимир Потанин в интервью газете «Коммерсант» высказался о так называемом «цифровом праве». По его мнению, нынешний вариант регулирования этой сферы не годится и нужно его переработать.

Потанин считает, что в России цифровое законодательство нужно улучшать. Недавно в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) создали рабочую группу, которая займется улучшением законодательства для цифровых проектов.

Нынешний вариант регулирования (он пока не утвержден, но прошел первое чтение) Потанина не устраивает по нескольким причинам. Во-первых, в законопроекте есть понятие «цифровое право», которое пока никак не идентифицируется. Нужно «не прописывать то, что нельзя прописать хорошо, а определить то, что есть, и то, что про это известно, известными терминами», считает Потанин. Во-вторых, нынешнее описание цифровой экономики неточно и не может быть интегрировано в уже существующую гражданско-правовую концепцию. 

Сейчас токены и гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с криптоактивами, в законопроектах описаны неточно и неполно. Это создает проблемы для рынка. <...> Дисконтная карта в магазинах – тоже токен, некое право требования на будущее. Нельзя нарушать целостную гражданско-правовую концепцию, ни одна страна пока не пошла по этому пути. Только мы решили изобрести некое цифровое право, от которого все цивилисты встали на уши и искрят с утра до вечера. <...> Bсе можно определить существующими терминами, вписать в понятную инвесторам привычную правовую среду. 

Владимир Потанин

На вопрос, как можно изменить ситуацию, Потанин ответил, что нужно вернуть ситуацию в гражданско-правовое поле, описать точнее и правильнее токены и определиться, кто что регулирует.