ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2018, 15:24

Генпрокурор Украины уходит в отставку из-за вмешательства в его работу

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины, написал заявление об отставке. Причиной стало вмешательство в работу правоохранительных органов, а также обвинения в бездействии.

"Двоевластие в стране, когда правоохранительную систему уничтожают безнаказанно, даже за раскрытые преступления, я допустить не могу", - приводит цитату Луценко ТАСС. "Чтобы не было сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу сделать это на этой неделе", - заявил он во вторник, 6 ноября. 

Россия ввела санкции против Украины

Ведомство обвиняли в промедлении и затягивании расследований расследований, в частности речь идет о нападениях на общественных активистов. Об отставке генпрокурора, а также главы МВД Украины и руководства полиции Херсона просили в правозащитной организации "Коалиция в защиту гражданского общества".

Луценко занимает должность генпрокурора с мая 2016 года. До этого он был народным депутатом Украины IV созыва (2002—2005), в течение нескольких лет Луценко был министром внутренних дел Украины. 1 ноября 2018 года Луценко попал в санкционные списки России. Теперь ему запрещено открывать счета на территории РФ, а его имущество на территории России может быть заморожено.