ПРАВО.ru
Процесс
21 ноября 2018, 9:28

Прокуратура Токио готовится выдвинуть обвинения против Nissan

Правоохранительные органы полагают, что автоконцерн давно знал о финансовых махинациях гендиректора корпорации Карлоса Гона.

Но несмотря на осведомленность о его действиях, концерн сообщил об этом только недавно, пишет ТАСС. В то же время крупнейшая газета Японии Yomiuri shimbun в среду сообщила, что Гон, предположительно, нарушал финансовое законодательство страны более долгое время, нежели рассматриваемый правоохранительными органами период – с 2011 по 2015 год. 

64-летний Гон и еще один член совета директоров автоконцерна Грег Келли были арестованы в понедельник по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Следователи полагают, что Гон на протяжении пяти лет получал в качестве вознаграждения от Nissan деньги в размере около 10 млрд иен (почти $89 млн), но для уплаты налогов он задекларировал только половину этой суммы. 

Nissan официально признала нарушения, вменяемые Гону и Келли, пообещав поставить вопрос об их немедленном увольнении на ближайшем заседании совета директоров корпорации (22 ноября).