ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2018, 16:48

Порошенко ограничит права россиян на Украине

В связи с введением военного положения президент Украины Петр Порошенко анонсировал ограничения, которые коснутся россиян, находящихся на Украине.

«Не надо бежать в магазины и скупать спички и соль. Никаких ограничений на снятие депозитов, операций по обмену валют, поездок за границу для украинских граждан не будет. Для российских граждан эти ограничения будут введены. И я думаю, что это вполне оправданно», – сказал Порошенко. Видеозапись заявления опубликована в его Twitter-аккаунте. Ограничения вводятся на период военного положения.

Вчера Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения сроком на один месяц. Оно будет действовать в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины в Азово-Керченской акватории.

Поводом для введения военного положения стал инцидент в районе Керченского пролива, где 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины, шедших из Одессы в Мариуполь, незаконно пересекли госграницу России. Несмотря на неоднократные предупреждения и требования остановиться, украинские корабли продолжили движение, что вынудило российскую сторону применить силу. Все три корабля были задержаны, трем украинским военнослужащим, получившим ранения в ходе инцидента, оказана медицинская помощь, их жизням ничего не угрожает. По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело. Украинская сторона также возбудила дела в отношении российских военных.