ПРАВО.ru
Процесс
5 декабря 2018, 13:36

МВД объявило об изменениях в экзамен на водительские права

В начале 2019 года МВД внесет в правительство проект постановления с изменениями в правилах сдачи экзаменов на получение прав. Потенциальных водителей ждет объединение ныне разных частей экзамена: «площадки» и «города».

Сейчас проект постановления с изменениями в правила проведения экзаменов находится в заключительной стадии доработки, сообщили ТАСС в министерстве. После окончания этой процедуры его направят в «заинтересованные федеральные органы исполнительной власти». «По завершении согласования, предварительно в первом квартале следующего года, он будет внесен в правительство Российской Федерации», – заявил собеседник агентства.

Главное изменение – экзаменаторы будут проверять навыки управления автомобилем только в условиях «реального дорожного движения». При этом объединение «города» и «площадки» произойдет только для автомобилистов – экзамен на право управления мотоциклами, как и сейчас, будет проводиться на закрытой площадке.

В августе сообщалось, что МВД планирует также установить новые минимальные и максимальные сроки проведения пересдач: повторная попытка по теории будет возможна не раньше чем через семь дней и не позднее 30 дней, а практика – в диапазоне от семи до 60 дней.