ПРАВО.ru
Законодательство
20 декабря 2018, 9:00

ГИБДД хочет ввести пересдачу «теории» при замене водительских прав

Начальник ГИБДД России Михаил Черников сказал, что проверять водителей на знание правил дорожного движения раз в десять лет при замене прав – это хорошая инициатива.

Черняков заявил об этом во время выступления на ежегодном конгрессе автошкол, пишет «Коммерсант». Саму идею о пересдаче «теории» главному госавтоинспектору предложил директор ярославской автошколы «Ярфина» Сергей Калмыков. Черников ему ответил, что вопрос «потребует

ГИБДД вводит мораторий на изменения в ПДД

серьезной проработки и больших ресурсов». Он уточнил, что подобная проверка должна быть, вероятно, добровольной. Глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов отметил, что водители, пересдающие «теорию», должны за это вознаграждаться. Например, они могли бы рассчитывать на скидку при покупке полиса ОСАГО. 

В начале года Союз автошкол предложил ГИБДД переэкзаменовывать водителей при каждой замене прав, писали «Известия». Это было связано с многочисленными изменениями в ПДД, о которых водители либо не знают, либо плохо их понимают, пояснял тогда Ачкасов. В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству идею раскритиковали. По словам первого зампреда комитета Вячеслава Лысакова, обязательная пересдача экзамена предусмотрена лишь для тех водителей, которых лишили водительских прав за грубые нарушения ПДД.