Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

АСГМ подтвердил, что «Натали Турс» не заплатила 5,4 млн рублей налогов

АСГМ отказал ООО «Натали Турс» в требовании признать незаконным решение управления ФНС по Москве о необходимости выплаты налогов и страховых взносов на 5,4 млн руб.

В материалах дела № А40-92357/18 говорится, что суммы налогов были списаны со счета туркомпании в банке «Легион» по нескольким платежным поручениям с 3 по 4 июля 2017 года, но кредитная организация так и не перечислила их в бюджет. 7 июля этот банк потерял лицензию, а в сентябре был признан банкротом.

Московское управление ФНС в феврале этого года вынесло решение, которое не признавало обязанность «Натали Турс» по уплате налогов исполненной. Туроператор обратился в суд с заявлением о признании решения ФНС недействительным. АСГМ еще в июле вынес решение по этому делу, но опубликовано оно было только 19 декабря.

Суд установил, что туркомпания подала платежные поручения «задолго до установленного срока уплаты налогов, в суммах, не соответствующих реальным налоговым обязательствам, превышающих начисленный налог <…>, заведомо зная, что в соответствующий бюджет они не поступят». Как отмечается в материалах дела, из СМИ было известно, что с 30 июня 2017 года «Легион» перестал выдавать наличные и был отключен от системы SWIFT, а сам банк сообщил о затруднениях в проведении расчетов.

Кроме того, суд установил, что ранее «Натали Турс» не платила налоги со счета, открытого в «Легионе», для этого прежде использовался счет в Росевробанке, которым туроператор не стал пользоваться, хотя «на дату предъявления в АКБ «Легион» платежных поручений налогоплательщик был осведомлен о существовании у кредитного учреждения проблем с исполнением поручений клиентов». В итоге суд первой инстанции вслед за ФНС пришел к выводу «о наличии в действиях общества признаков недобросовестности при совершении спорных платежей».

Новости партнеров

На главную