ПРАВО.ru
Законодательство
24 декабря 2018, 14:06

Законопроект о привязке полиса ОСАГО к водителю поступил в Госдуму

Законодательная инициатива предлагает дополнить порядок заключения договора ОСАГО возможностью использовать полис, закрепленный за водителем, для любого транспортного средства (ТС) определенной категории.

Авторы законопроекта считают, что при наличии такого полиса ОСАГО, заключенного в отношении водителя, человек сможет управлять другим автомобилем той же категории без вписывания его в другой полис (в случае наличия доверенности, с согласия или в присутствии собственника другого ТС).

В пояснительной записке к документу уточняется: несмотря на то, что законодательство провозглашает обязательность страхования гражданской ответственности именно гражданина, такой вид страхования ведется только в отношении конкретного ТС. Авторы указывают, что недостатком системы ОСАГО является то, что страхователь несет финансовую ответственность за лиц, которые вписаны в его полис ОСАГО: если из-за вписанного в полис происходит ДТП, то для владельца ТС возрастет стоимость полиса, даже если он водит безаварийно.

Документ предполагает, что граждане смогут выбирать, какой вид договора ОСАГО (привязанный к водителю или автомобилю) является для них наиболее практичным и экономически выгодным. Авторы также считают, что на стоимость полиса должны влиять только возраст, стаж и аварийность человека, заключившего договор (сейчас влияет еще и территория использования, а также мощность автомобиля).

Законопроект № 614127-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».