Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ФАС опасается монополии при создании социально значимой сети

Антимонопольный орган выступил с вопросами к концепции Минкомсвязи о подключении МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов к интернету. По мнению представителей ведомства, при строительстве инфраструктуры поставщиков должно быть несколько.

«Мы полагаем, что реализация проекта с использованием конкурентных механизмов более эффективна, чем с единственным поставщиком. Отбор исполнителя услуг связи на торгах приводит к снижению цены в среднем на 30%», – цитирует «Коммерсант» заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина.

Если услуги оказывает единственный поставщик, то «у него рано или поздно может возникнуть желание воспользоваться своим, по сути, монопольным положением», заявил представитель ведомства.

Концепцию создания сети беспроводного интернет-доступа для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов подготовило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Бюджет проекта до 2024 года оценивается в 73 млрд руб. Ранее Минкомсвязь поддержала предложение «Ростелекома», ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2, который на 45% принадлежит «Ростелекому») и ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС) по определению единственного поставщика при строительстве социально значимой сети. При этом возможность участия в проекте также рассматривают «МегаФон», «Вымпелком», «ЭР-Телеком». Компании ждут публикации условий конкурса, после ознакомления с которыми примут решение.

Проект Минкомсвязи предусматривает подключение более 100 000 объектов к сети в течение трёх лет. Соответствующая задача прописана в нацпроекте «Цифровая экономика».

Новости партнеров

На главную