ПРАВО.ru
Законодательство
27 февраля 2019, 9:02

Должникам запретят выезд за границу через Белоруссию

МВД России и Белоруссии весной запустят «защищённый канал», по которому будут передавать друг другу данные о том, кому запрещён выезд за границу.

Председатель комиссии парламентского собрания Союзного государства по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич сказал, что россияне, которым запрещён выезд за границу, с весны не смогут уехать и через Белоруссию, пишет «Российская газета»

Миллион россиян не могут выехать за границу из-за долгов

Заместитель начальника ГУ по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко подтвердил газете, что планируется ввести подобные ограничения. Он сказал, что межправительственное соглашение о запрете на выезд уже подписано. «Тестовую выгрузку мы провели на прошлой неделе. Механизмы взаимодействия с белорусской стороной уже отработаны, так что система заработает в течение одного-двух месяцев», – сказал он.

Согласно межправительственному документу, пересечь границу Белоруссии с ребёнком, перевозить которого запретил суд, также станет невозможно. При этом граждан третьих стран, которым запрещён въезд в Россию или Белоруссию, уже сегодня не пропустят ни на одной, ни на другой границе, отмечает издание.