ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2019, 13:07

Путин поручил сократить основания для продления ареста по экономическим преступлениям

Поручение закреплено в одном из 13 пунктов, опубликованных в среду. Во время своего послания Федеральному собранию глава государства призвал пересмотреть критерии уголовного преследования предпринимателей.

Президент Владимир Путин дал поручение Верховному суду и Генпрокуратуре к декабрю текущего года проанализировать ситуацию с содержанием под стражей подозреваемых в экономических преступлениях, а также сократить основания для продления ареста по этой категории дел. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Утвержден перечень поручений президента по реализации послания

Путин подчеркнул необходимость уделить особое внимание применению такого квалифицирующего признака в экономических делах, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. «При необходимости представить предложения, направленные на недопущение необоснованного привлечения работников организаций к уголовной ответственности», – указывается в поручении. Ответственными лицами назначены председатель Верховного суда В. М. Лебедев, а также генеральный прокурор Ю. Я. Чайка.

20 февраля 2019 года во время своего послания Федеральному собранию глава государства призвал пересмотреть критерии уголовного преследования предпринимателей, поскольку «добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей». Помимо этого, он поручил создать цифровую платформу для публикации информации о давлении на бизнес. Такая платформа начнет работать в срок до 15 декабря.