ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2019, 15:04

МВД хочет ограничить движение неэкологичных автомобилей в Москве

МВД выступило за деление Москвы на «еврозоны» и, как следствие, за ограничение в движении авто низкого экологического класса. Ранее эту идею поддержали в Минтрансе и столичном правительстве.

Идею ограничить движение неэкологичного транспорта в Москве Совет по правам человека озвучил в конце января, сообщил РБК. СПЧ предложил ввести в городе зоны с ограничением въезда машин с двигателями классов Евро-3, Евро-2, Евро-1 и Евро-0. В 2016 году доля таких автомобилей в столице составляла 40%. 

Московское правительство поддержало идею и занялось работой в этом направлении. Ответственным стал глава дептранса Максим Ликсутов.

«Вопрос по вводу ограничений автомобилей по экоклассу – сложный, требующий внимательного изучения. На первом этапе должны рассматриваться ограничения для движения грузового транспорта и автобусов, особенно в жилых и природно-охранных зонах», – цитирует «Коммерсант» представителей московского департамента транспорта.

Как не стать жертвой «вафельницы»?

Зоны ограничений хотят ввести не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. В январе вице-премьер Максим Акимов поручил разработать дорожную карту по этой теме. Она должна быть готова к 4 марта. В её разработке задействованы Минтранс, МВД, Минпромторг и Минприроды.

О зонах ограничения проинформируют специальные знаки, на их границах будут работать видеокамеры для фиксации нарушений, сообщалось ранее.