ПРАВО.ru
Санкции
11 марта 2019, 18:50

США ввели санкции против российского банка из-за ситуации в Венесуэле

Под санкции попал российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк, сообщил Минфин США.

«Это решение [ввести санкции] показывает, что США предпримут действия в отношении иностранных финансовых учреждений, которые поддерживают режим [президента Николаса] Мадуро и способствуют экономическому краху и гуманитарному кризису, от которых страдает народ Венесуэлы», – говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина (цитата по ТАСС).

Как уточняют «Ведомости», санкции против Еврофинанс Моснарбанка ввели из-за его связи с нефтяной венесуэльской госкомпанией PDSVA. По мнению американских властей, действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро и его сторонники используют PDSVA для отмывания денег.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась в 2019 году: в январе начались антиправительственные протесты. На фоне этого лидер оппозиции страны Хуан Гуаидо незаконно объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. США поддержали его, а Россия – нет. Николас Мадуро назвал случившееся попыткой переворота.

Еврофинанс Моснарбанк существует с 2003 года. Штаб-квартира находится в Москве. В 2009 году Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении российско-венесуэльского банка на базе Еврофинанс Моснарбанка для финансирования общих проектов.