ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2019, 11:28

В кабмине назвали главного «врага» реформы надзора

По словам заместителя руководителя аппарата правительства Юрия Любимова, в рамках «регуляторной гильотины» придётся проделать много работы.

«Понятно, что наш самый главный враг – это гигантский объём работы. Под «гильотину» попадут почти две сотни видов контроля и надзора. Понятно, что по каждому из видов – в среднем несколько сотен актов, если всё это перемножить, мы будем иметь дело с десятками тысяч актов, хорошо, если не с сотнями тысяч обязательных требований», – заявил Любимов, говоря о реформе контроля и надзора за предпринимателями (цитата по РИА Новости).

По словам Юрия Любимова, в рамках работы по «регуляторной гильотине» кабмин планирует сотрудничать с «большой четвёркой» бизнес-объединений – «Деловой Россией», РСПП, Торгово-промышленной палатой и «Опорой России», а также с Объединением корпоративных юристов (ОКЮР) и с отраслевыми бизнес-союзами.

Запустить «регуляторную гильотину» премьер-министр Дмитрий Медведев предложил в январе 2019 года. Председатель правительства пообещал избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства. Для этого в аппарате правительства создали специальный департамент.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) высказывались по поводу того, что проведение «регуляторной гильотины» может затянуться, поскольку пересмотр всех требований контрольно-надзорных органов к бизнесу займёт годы. Проще сразу написать новые стандарты и регуляторные требования к предпринимателям, говорили в РСПП.